• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Перешел на общую систему - заполни декларацию

Предприниматель с 1 января 2016 года перешел с единого налога на общую систему налогообложения. Нужно ли ему представлять декларацию по итогам I квартала и как правильно ее заполнить?

Данный вопрос возник неслучайно. Ранее при переходе с единого налога на общую систему налогообложения декларация представлялась для того, чтоб начислить авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ненаступившим периодам. С 1 января 2016 года внесены изменения в пп. 177.5.1 ст. 177 Налогового кодекса Украины (НКУ), которые регулирует порядок уплаты авансовых платежей по НДФЛ. Теперь этим подпунктом определено, что "авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются плательщиком налога самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждого календарного квартала и платятся в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). <...> Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается".

При этом речь не идет о представлении декларации о доходах, в которой бы рассчитывался размер авансовых платежей. Другими словами, для расчета авансовых платежей достаточно своевременно и правильно заполнить Книгу учета доходов и расходов (далее - Книга УДР) и своевременно уплатить авансовые платежи.

Возникает резонный вопрос: зачем представлять декларацию, ведь авансовые платежи рассчитываются теперь по-другому? Отвечаем: затем, что пп. 177.5.2 ст. 177 НКУ остался без изменений и предусматривает, что "физические лица - предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения ... представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. <...> Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 настоящей статьи, которые наступят в отчетном налоговом году ".

Смеем предположить, что второпях о этой норме НКУ просто забыли, а раз она осталась в НКУ, то по итогам I квартала декларацию все равно сдавать придется. И использовать нужно действующую форму декларации, утвержденную приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859, несмотря на то что она Не соответствует нормам НКУ.

На сайте ГФС Украины размещен проект новой формы декларации, в которой учтены изменения в НКУ, но применять ее нужно будет после утверждения. Когда это произойдет - пока неизвестно. Поэтому придется использовать действующую форму, но с учетом некоторых особенностей. Если предприниматель представляет отчетность в электронном виде, ему следует отключить функцию "Автоматический расчет", поскольку будут заполняться не всё сроки в приложении Ф4 и декларации.

Декларация представляется по итогам квартала. Квартальная отчетность согласно пп. 49.18.2 ст. 49 НКУ представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетно квартала, поэтому предельный срок подачи декларации - 10 мая 2016 года.

Приказом № 859 утверждена также и инструкция по заполнению декларации, но в ней отсутствует порядок заполнения квартальной декларации. Вместе с тем ее необходимо заполнить и своевременно представить.

Прежде всего предпринимателю необходимо заполнить приложение Ф4. В шапке приложения Ф4 наряду с другими регистрационнымы данными, определенными самой формой, следует заполнить и строку, указывающую, за какой квартал представляется декларация . (В данном случае записываем год 2016 и квартал 1.)

Если доход по итогам квартала 0. Если предприниматель за отчетный квартал доход не получит, то квартальную декларацию о доходах он все равно представить обязан. По общему правилу (п. 2 р. II Инструкции № 859) приложения заполняются и представляются исключительно в том случае, если в них отражаются доходы (расходы) и расчет налогов и сборов. Если доходов не имеется, то не нужнопредставлять приложения с прочерками. Тем не менее в ОИР (категория 104.09) приведена консультация, в которой ГФС Украины настаивает на том, чтоб приложение Ф4 при отсутствии дохода представлялось с прочерками. Поэтому решать вам - представять его с прочерками или нет.

Наталия Щербак,
зам. главного редактора

Источник: http://chp.com.ua/newspaper-news/item...

 

Комментарии к материалу