• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Неполный рабочий день: когда есть право на НСЛ?

Письмо ГФС от 18.03.2016 г. № 5930/6 / 99-99-17-03-03-15

Если работник работает неполный рабочий день и получает в связи с трудовыми отношениями зарплату, которая в 2016 году не превышает 1930 грн. в месяц, он имеет право на применение НСЛ в размере 689 грн при условии соблюдения требований ст. 169 НКУ.  Поскольку работа уна условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Налоговики напомнили: НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как зарплата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн (пп. 169.4.1 НКУ).

То есть в 2016 году размер дохода (заработной платы), который дает право на НСЛ, составляет 1930 грн. в месяц (1378 грн. х 1,4).

Итак, при выполнении вышеупомянутых условий, любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году - 689 грн).

Комментарии к материалу