• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Налоговая накладная на импортные услуги: вносить ли в Единый реестр?

Ольга Целуйко

29.10.2014 272 0 0

Нужно ли регистрировать в Едином реестре налоговую накладную, которую выписывает покупатель на услуги, полученные от нерезидента?

Резидент – плательщик НДС, получающий от нерезидента услуги, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им НДС. На основании этой накладной суммы налога относятся к налоговому кредиту. Налоговая накладная составляется в одном экземпляре и остается у получателя услуг – плательщика налога (п. 208.2 Налогового кодекса, далее – НК).

Регистрации в Едином реестре налоговых накладных подлежат (п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НК):

  • налоговые накладные, в которых сумма НДС превышает 10 тыс. грн.;
  • налоговые накладные, выписанные при осуществлении операций поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины (независимо от указанной в них суммы НДС).

В то же время в соответствии с п. 4 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246, не подлежат регистрации налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.

В данной ситуации налоговая накладная остается у лица, оформившего ее, поэтому включать ее в Единый реестр не нужно.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить