• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли переплату по спецсчету перечислить на электронный счет?

Сельхозпредприятие – субъект спецрежима по НДС имеет значительную сумму переплаты по спецсчету. Может ли оно сумму такой переплаты перечислить со спецсчета на электронный счет?

Сумма НДС, которая аккумулируется на специальном счете, не подлежит изъятию в государственный бюджет и используется сельскохозяйственным предприятием в соответствии с п. 209.2 Налогового кодекса (далее – НК) (п. 4 Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм НДС на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденного постановлением КМУ от 12.01.11 г. № 11).

В п. 209.2 НК, в частности, сказано, что согласно специальному режиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельхозпредприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия. Такая сумма направляется на возмещение суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога – для прочих производственных целей. Напомним, что под производственными целями следует считать расходы, которые непосредственно связаны с ведением деятельности в сфере сельского хозяйства.

Таким образом, суммы НДС, которые учитываются на специальном счете сельхозпредприятия, могут быть использованы исключительно на цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства. Перечисление таких средств на пополнение электронного счета будет считаться их нецелевым использованием.

Напомним, что в случае нецелевого использования сумм со спецсчета к сельхозпредприятию будут применены санкции, предусмотренные п. 123.2 НК. Согласно данной норме использование налогоплательщиком (или его должностными лицами) сумм, которые не уплачены в бюджет в результате получения налоговой льготы, не по назначению (в т. ч. субъектами спецрежима по НДС), влечет за собой взыскание таких сумм в бюджет.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить