• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Магазин не работает – РРО-отчетность не представляется

Разъяснение из Общедоступного информационно-справочного ресурса (ОИР) (http://zir.minrd.gov.ua/), категория 109.12

Имеет ли право СХ в случае временного прекращения деятельности (выходные, праздничные дни, ремонт ХЕ, санитарный день) не подавать информацию об объеме расчетных операций и копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков по проводным или беспроводным каналам связи?

В соответствии с абз. вторым п. 7 ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее – Закон), субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, должны подавать в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти присоединенных к ним модемов.

Субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны подавать в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в их фискальной памяти (абз. третий п. 7 ст. 3 Закона).

Пунктом 13 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 года № 833, предусмотрено, что в случае закрытия торгового объекта для проведения санитарных мероприятий, ремонта, технического переоборудования и проведения других работ субъект хозяйствования должен разместить рядом с информацией о режиме работы объявление о дате и периоде закрытия.

С учетом вышеизложенного, если субъект хозяйствования не осуществляет деятельность в конкретные дни (выходные, праздничные дни, ремонт на хозяйственной единице и т. п.), что подтверждается соответствующим приказом, то регистраторы расчетных операций не применяются и информация по проводным или беспроводным каналам связи не подается.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить