• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как изменится зарплата и индексация для госслужащих с мая 2016 г.

Специалисты UTEKA дают ответ на самый актуальный вопрос недели:


Вопрос. Если отдельным категориям госслужащих по должностям специалистов, должностные оклады которых уже несколько предыдущих лет устанавливались на уровне минимальной зарплаты, а с принятием Постановления КМУ от 11.02.16 г. № 77 (далее – постановление № 77), были повышены в декабре 2015 г. на 25% и достигли уровня 1723,00 грн, то будет повышение таких должностных окладов в мае 2016 г. в связи с ростом минимальной зарплаты с 1378,00 грн до 1450,00 грн? Или должностные оклады останутся в том же размере? Если изменятся, как это повлияет на индексацию доходов?
 

Ответ. Прямой зависимости должностных окладов госслужащих от уровня минимальной зарплаты, устанавливаемой законами украины о госбюджете на соответствующий год, законодательством не установлено. Схемные оклады таких работников устанавливаются постановлениями Правительства. Последние годы мы пользовались схемными окладами, приведенными в приложениях к постановлениям КМУ от 09.03.06 г. № 268 (далее – постановление № 268). Если говорить об окладах госслужащих, приведенные в этих приложениях, то их повышение происходило сначала в феврале 2008 г. на 45% согласно постановлению КМУ от 06.02.08 г. № 34 и в декабре 2015 г. на 25% согласно постановлению КМУ от 09.12.15 г. № 1013. Однако оклады отдельных категорий, например, специалистов структурных подразделений райгосадминистраций (Приложение 34 к Постановлению № 268) после каждого из таких повышений не достигали уровня минимальной зарплаты. Однако с учетом норм постановления КМУ от 20.05.09 г. № 482 в штатном расписании оклады таким специалистам устанавливались на уровне минимальной.
В результате принятия постановления № 77 Правительство по сути дал указания увеличить на 25% оклады таких госслужащих, указанные в штатном расписании соответствующих государственных органов, и теперь минимальный оклад равен 1723 грн. Самих схемных окладов, указанных в постановлении № 268, постановление № 77 не коснулась.
Что касается оплаты госслужащих с 01 мая этого года, то мы должны пользоваться нормами Постановления КМУ от 06.04.16 г. № 292 (далее – Постановление № 292). Если, например, вернуться к специалистов структурных подразделений райгосадминистраций (кроме главных и ведущих), то их оклады в соответствии с постановлением № 292 останутся на уровне 1723 грн, учитывая, что их государственный орган осуществляет полномочия на территории одного из районов, а специалисты таких категорий отнесены к 9-ой группы по плате труда. Как известно, при неизменности окладов размер индексации, на которую имели такие специалисты на начало мая, уменьшаться не будет. Основание – первое предложение п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078. И это не смотря на то, что для таких специалистов может быть повышен размер надбавки за ранг в соответствии с Приложением 2 Постановления № 292 и других надбавок, предусмотренных постановлением КМУ от 06.04.16 г. № 289.
Другое дело, когда речь идет, например, об окладах специалистов (кроме ведущих и главных) облгосадминистраций. Они хоть и устанавливаются за 9-й группой по плате труда, но учитывая, что в данном случае они работают в государственном органе, которому подведомственно область, их оклады повысятся до 2412 грн, и поэтому есть основания для уменьшения суммы индексации, на которую они имели право на начало мая ц.г. При этом индексация уменьшится на сумму повышения дохода: повышение оклада, повышение надбавки за ранг, повышение надбавок в соответствии с постановлением № 289 (если такое произойдет).

Комментарии к материалу