• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Из не облагаемых налогом операций – в налогооблагаемые: есть ли право на налоговый кредит?

Предприятие приобрело и ввезло на таможенную территорию Украины производственное оборудование в апреле 2014 года. НДС был уплачен на таможне в сумме 128 411,85 грн. Оборудование, которое приобреталось для операций, освобожденных от НДС (производство древесинной гранулы из отходов древесины) было оприходовано как капиталовложение без введения в эксплуатацию. В декларации такое приобретение отражено в строке 13.1. Оборудование введено в эксплуатацию в январе 2015 года, а льгота по НДС уже утратила силу. Имеет ли право предприятие на налоговый кредит в январе?

Напомним, что налогоплательщик может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 Налогового кодекса (далее – НК), суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости товаров/услуг, необоротных активов, которые не были включены в состав налогового кредита при приобретении или изготовлении таких товаров/услуг, необоротных активов и/или по которым были определены налоговые обязательства в соответствии с данным пунктом, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, в том числе перевода непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов.

В то же время с целью применения данного пункта налоговые обязательства и налоговый кредит определяются на дату начала фактического использования товаров/услуг, необоротных активов, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (п. 189.5 НК). Таким образом, в приведенной ситуации предприятие имеет право в полной сумме (при условии, что не уменьшилась балансовая стоимость) включить
в январе в состав налогового кредита сумму НДС, уплаченную при растаможивании таких необоротных активов при их ввозе на территорию Украины. Основанием для такого включения будет бухгалтерская справка при наличии надлежащим образом оформленной таможенной декларации.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить