• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Учет проездных билетов для работников

16.01.2020 156 0 0

Ситуация: соцработники управления социальной защиты населения постоянно пользуются общественным транспортом (троллейбусом), чтобы добраться к подопечным лицам и оказать им социальные услуги. С целью экономии бюджетных средств было принято решение об утверждении программы по обеспечению соцработников проездными билетами (месячными абонементами на троллейбус). Как в бухучете отразить движение проездных билетов и их списание?

Прежде всего напомним, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти (поездка госслужащего – по распоряжению руководителя госслужбы), предприятия, учреждения и организации, которая полностью или частично содержится (финансируется) за бюджетные средства (далее – учреждение), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь командировки с основной деятельностью учреждения) (п. 1 разд. 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59).

Если в рамках исполнения своих непосредственных обязанностей работник выполняет работу, которая предусматривает постоянные поездки на подведомственной ему территории, то, по мнению Минфина (письмо от 22.03.13 г. № 31-07230-16-27/9358), эти поездки не являются служебными командировками. При этом такому работнику могут возмещаться расходы на проезд в порядке, определенном постановлением КМУ от 22.08.97 г. № 922 «О возмещении отдельным категориям работников бюджетных учреждений и организаций расходов на проезд в пассажирском транспорте в связи с выполнением ими служебных обязанностей». То есть решение о возмещении расходов на проезд работнику в связи с выполнением им служебных обязанностей принимает руководитель, исходя из должностных обязанностей такого работника, цели поездки и т. п.

Однако, к величайшему сожалению, это постановление утратило силу, и теперь лишь руководитель и главный распорядитель (по согласованию с ОМС), который финансирует такие расходы, имеет право принять решение об их обеспечении.

Итак, приобретению проездных билетов для работников предшествует принятие соответствующего решения и разработка соответствующего порядка (программы), который будет регулировать все нюансы планирования и финансирования их приобретения, использования и выбытия.

С целью экономии бюджетных средств решение об обеспечении работников управления социальной защиты населения, которые оказывают социальные услуги гражданам преклонного возраста, лицам с инвалидностью, является целесообразным.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы