• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Учредитель общественной организации -директор на общественных началах не получает зарплату: что с ЕСВ?

Существует ли обязанность начислять единый взнос на минимальную зарплату, если учредитель общественной организации - директор на общественных началах - совместитель, не получает зарплату, и целью организации не является получение прибыли?

Частью третьей ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины определено, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

В случае если владелец или уполномоченный орган нанимает руководителя предприятия, с ним заключается договор (контракт), в котором определяются: срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения и условия освобождения его от должности, прочие условия найма по согласованию сторон (часть четвертая этой статьи).

В то же время трудовым договором называют соглашение между работником и собственником предприятия, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а собственник предприятия - выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (часть первая ст. 21 Кодекса законов о труде Украины).

Согласно ст.1 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер зарплаты зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

При этом согласно ст. 3 вышеуказанного Закона минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ).

Таким образом, заработная плата директора предприятия не может быть ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы.

В случае если учредитель предприятия принимает решение исполнять обязанности директора без начисления заработной платы, при условии, что такое предприятие не ведет хозяйственной деятельности, то он имеет право принять решение не начислять себе заработную плату и, соответственно, поскольку отсутствует база начисления, не платить ЕСВ и не представлять обязательную отчетность.

Пунктом 11 разд. II Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденное приказом Минфина Украины от 14.04.2015 г. № 435 определено: если юридические или физические лица-предприниматели не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на прочих условиях, предусмотренных законодательством, отчет за наемных работников в фискальные органы не представляется.

В случае если обязанности директора исполняет лицо, не являющееся учредителем такого предприятия, а работает на условиях трудового договора (контракта) или на прочих условиях, предусмотренных законодательством, такому директору необходимо начислять зарплату независимо от того, является ли это работа по основным месту или по совместительству, так как, не начисляя заработную плату, происходит нарушение трудового законодательства.

При этом, если директор предприятия не является учредителем и работает по совместительству, то к такому наемному лицу не применяется норма ч. пятой ст. 8 Закона о ЕСВ по начислению заработной платы в размере, не меньше минимальной.

Главное управление ГФС в Закарпатской области

Источник: http://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-...

Комментарии к материалу