• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зарплата студентов получена на производственной практике: что с ЕСВ?

Является ли базой начисления ЕСВ заработная плата учащихся и слушателей учебных заведений, которая выплачивается им при прохождении производственной практики?

Отношения в сфере государственной политики по администрированию ЕСВ регулируются исключительно Законом Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 плательщиками ЕСВ являются, в частности, работодатели.

Согласно п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464 базой для начисления ЕСВ для указанных плательщиков являются суммы начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с частью четвертой ст. 53 Закона Украины «Об образовании» от 23 мая 1991 года № 1060-XII  на время производственного обучения, практики учащимся и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда.

Законом Украины от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР «О профессионально-техническом образовании» определены правовые, организационные и финансовые основы функционирования и развития системы профессионально-технического образования, создание условий для профессиональной самореализации личности и обеспечения потребностей общества и государства в квалифицированных рабочих.

В соответствии с п.п. 7 и 8 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07 июня 1999 года № 992 (далее - Порядок), ученики, слушатели учебных заведений, которые согласно договору, заключенному между профессионально-техническим учебным заведением и предприятием, проходят производственную практику и производственное обучение на предприятии, не включаются в состав (список) и штатное расписание работников предприятия.

При этом все организационные моменты прохождения производственной практики и производственного обучения в каждом конкретном случае определяются положениями договора, заключенного учебным заведением и предприятием.

Согласно п. 10 Порядка с момента распределения учеников, слушателей профессионально-технического учебного заведения на рабочие места или учебно-производственные участки на них в соответствии с законодательством об охране труда распространяются права и обязанности по выполнению правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка и иных правил и норм, действующих на предприятии, из соответствующих профессий, специальностей и уровней квалификации рабочих и служащих. Ученики, слушатели подлежат социальному и иному страхованию на одинаковых условиях с соответствующими работниками предприятия.

То есть ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений, проходящих производственную практику, не включаются в состав (список) работников предприятия, однако на них в полной мере распространяются правила внутреннего трудового распорядка и положения других внутренних актов и распоряжений предприятия.

Также п. 17 Порядка установлено, что за фактически выполненный объем работ учениками, слушателями за период производственного обучения и производственной практики в соответствии с производственными заданиями предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях и типовая форма договора утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2013 № 20.

В случае если в период стажировки указанное выше лицо выполняет профессиональные работы, предприятие, организация, учреждение за все работы, выполненные в соответствии с предоставленными задачами, осуществляет ему выплату заработной платы согласно  установленным системами оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 2010 № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, в который не включаются выплаты, которые выплачивает предприятие стажеру (практиканту) за выполнение им в период стажировки профессиональных работ.

Следовательно, суммы заработной платы, которые выплачивает предприятие ученикам и слушателям учебных заведений при прохождении ими производственной практики, является базой для начисления ЕСВ, который начисляет предприятие.

Источник: ЗІР, категория 301.03

Комментарии к материалу