• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Средства поступили на счет банка, который ликвидируется: что с налогом на прибыль?

Налоговики в письме от 25.03.2016 г. № 6574/6/99-99-19-02-02-15 уточнили: доходы в виде денежных средств, оставшихся на счете банка, который ликвидируется, для целей налога на прибыль отражаются по правилам бухучета.

Вместе с тем ГФСУ напомнила, что п. 139.2 НКУ предусмотрены разницы, возникающие при формировании резервов сомнительных долгов, которые также формируются по правилам бухучета.

В случае списания безнадежной дебиторской задолженности за счет резерва сомнительных долгов, финансовый результат до налогообложения, определенный в финансовой отчетности, не подлежит уменьшению на сумму списанной задолженности.

При этом финансовый результат до налогообложения подлежит увеличению на сумму расходов от списания дебиторской задолженности сверх суммы резерва сомнительных долгов, которая не отвечает признакам, установленным пп. 14.1.11 НКУ.

Источник: http://buh.ligazakon.ua/news/2016/4/1...

 

 

Комментарии к материалу