• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Семена купили без НДС: начислять ли НДС во время продажи?

Сельхозпредприятие-спецрежимщик приобрело семена подсолнуха без НДС. Часть семян, которая осталась после посевной, решили продать. Начислять ли НДС на такую операцию?

Прежде всего напомним, что согласно п. 152 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК) временно, до 31.12.17 г. включительно, от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001–1008 согласно УКТВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00. Исключением является первая поставка таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями – производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий – производителей.

Обращаем внимание, что в вышеприведенной норме речь идет именно о сельхозпроизводителях из числа предприятий, то есть юридических лиц. Физические лица, в том числе предприниматели, которые фактически вырастили сельхозпродукцию, под действие этой нормы не подпадают. Поэтому реализовывать свое зерно физлица должны без НДС (даже если они зарегистрированы плательщиками этого налога), как и все следующие посредники.

Согласно УКТВЭД семена подсолнуха классифицируются в товарной позиции 1206, а следовательно, подпадают под действие нормы п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НК. То есть продажа семян подсолнуха на территории Украины облагается НДС только в случае, если ее осуществляет или сельхозпредприятие – производитель таких семян, или первый посредник, который приобрел семена у производителя.

Поэтому для ответа на поставленный вопрос сельхозпредприятию следует выяснить: является ли поставщик этих семян их производителем. Так, если поставщик:

является сельхозпредприятием-производителем (такой поставщик мог продавать семена без НДС только в случае, если он не является плательщиком НДС), то сельхозпредприятие, которое будет осуществлять дальнейшую продажу семян, будет считаться первым посредником, и поэтому ему придется начислять НДС;

не является сельхозпроизводителем семян (т. е. он является либо физлицом, либо первым или следующим посредником), то дальнейшая продажа семян сельхозпредприятием не будет облагаться НДС.

Во избежание недоразумений с контролирующими органами относительно того, нужно было начислять НДС во время продажи семян подсолнуха или нет, рекомендуем в договоре на приобретение таких семян указывать, является ли поставщик их производителем, или же получить от поставщика другой подтверждающий документ (справку, письмо и т. п.).

На операцию по дальнейшей поставке приобретенных семян подсолнуха сельхозпредприятие должно оформить налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре (независимо от того, облагается налогом такая поставка или нет).

Если поставка будет осуществляться с НДС, то налоговую накладную следует оформить в общем порядке. Если же поставка будет осуществляться без НДС, то в верхней левой части налоговой накладной делается отметка «X» и указывается тип причины «09» – «Поставка для операций, которые освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость». В разд. III и графе 12 такой налоговой накладной указывается «Без НДС». При этом в строке с отметкой «3» в конце налоговой накладной следует указать норму НК, на основании которой операция освобождена от налогообложения, в нашей ситуации это п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НК (п. 9, 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957).

Отражаться такая налоговая накладная (и с НДС, и без НДС) должна в общей декларации по НДС (ведь в приведенной ситуации семена подсолнуха являются покупными, а не самостоятельно выращенными), а именно:

  • в строке 1.1 – при поставке с НДС;
  • в строке 5 – при поставке без НДС.

В номере такой налоговой накладной «/2» не проставляется.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить