• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

С момента выявления недоимки по ЕСВ прошло более двух месяцев: админштрафа не будет

Имеет ли право ГФС накладывать админштраф, если с момента выявления недоимки по уплате ЕСВ прошло более двух месяцев?

ГУ ГФС в Днепропетровской области напомнило: административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня обнаружения, за исключением случаев, когда делаяобадминистративных правонарушениях в соответствии с КУоАП подведомственны суду (судье) (ст. 38 КУоАП).

Выявление нарушения норм Закона о ЕСВ, а именно - неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, является основанием для составления протокола об административном правонарушении. В случае несвоевременной уплаты ЕСВ срок нарушения исчисляется не позднее двух месяцев с даты фактической уплаты. При этом срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется (ч. 16 ст. 25 Закона о ЕСВ).

Источник: http://www.interbuh.com.ua/ru/documen...

 

Комментарии к материалу