• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

При отсутствии объектов налогообложения декларация по рентной плате за спецводопользование не представляется!

Необходимо ли субъекту хозяйствования, который имеет разрешение на спецводопользование (договор на поставку воды) и не является плательщиком рентной платы согласно п. 255.2 НКУ или осуществляет использование воды, за объемы  которой рентная плата не взимается, представлять налоговую декларацию по рентной плате вместе с Приложением (-ями) 5?

Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2. НКУ).

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют использование воды исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения, в т. ч. для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей, или осуществляют использование воды в объемах согласно п. 255.4НКУ, при которых рентная плата не взимается, не обязаны представлять в контролирующие органы декларацию вместе с Приложением (-ями) 5, поскольку у них не возникает объект налогообложения. Такой ответ предоставили налоговики в ЗІР, категория 121.05.

 

Комментарии к материалу