• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Представлять ли декларации по НДС за отчетные периоды, в которых хоздеятельность не проводилась?

Если плательщиком НДС хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась, но такой налогоплательщик имеет суммы отрицательного значения предыдущих периодов, подлежащих отражению в налоговой декларации по НДС (далее - Декларация) отчетного (налогового) периода, то Декларация за такой отчетный (налоговый) период представляется.

В случае если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в т. ч. суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то Декларация за такой отчетный (налоговый) период не представляется.

Так, согласно п. 49.2  НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями этого Кодекса, представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он есть.

В то же время, абзацем вторым п. 40.1 НКУ предусмотрено, что в случае если другими разделами настоящего Кодекса или законами по вопросам таможенного дела определяется специальный порядок администрирования отдельных налогов, сборов, платежей, используются правила, определенные в другом разделе или законе по вопросам таможенного дела.

Так, согласно п. 200.4 НКУ при отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 этого Кодекса, такая сумма:
 а) учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в т. ч. рассроченного или отсроченного в соответствии с настоящим Кодексом) в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3  настоящего Кодекса на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, а в случае отсутствия налогового долга -

б) или подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров / услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров / услуг или в Государственный бюджет Украины, в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 настоящего Кодекса на момент получения контролирующим органом налоговой декларации на текущий счет плательщика налога и / или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого налогоплательщика из других платежей, уплачиваемых в государственный бюджет;

в) и/ или включается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Подпунктом 5 п. 5 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок), определено, что сумма " отрицательного значения, которая зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (строка 19.1 + строка 20.3 налоговой декларации по НДС), отражается в строке 21 декларации и переносится в строку 16.1 декларации следующего отчетного (налогового) периода.

Пунктом 9 раздела III Порядка предусмотрено, что Декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ.

Источник: http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--n...

Комментарии к материалу