• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Что делать с переплатой по спецсчету?

Сергей Тимошенко

26.03.2015 166 0 0

Сельхозпредприятие по состоянию на 01.02.15 г. имеет переплату по спецсчету, то есть в предыдущих периодах оно уплатило на спецсчет больше, чем было задекларировано в спецрежимных декларациях по НДС. Может ли предприятие учесть такую переплату в налоговых периодах начиная с февраля 2015 года?

Ни Налоговым кодексом (далее – НК), ни Порядком электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденным постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569, не предусмотрена возможность включения переплаты по спецсчету по состоянию на 01.02.15 г. в счет текущих налоговых обязательств.

То есть сельхозпредприятиям придется уплатить на электронный счет полную сумму НДС, задекларированную по спецрежимной декларации за февраль и следующие налоговые периоды, несмотря на наличие переплаты по спецсчету.

Однако напомним, что в соответствии с п. 4 Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, утвержденного постановлением КМУ от 12.01.11 г. № 11, сумма НДС, которая аккумулируется на специальном счете, не подлежит изъятию в государственный бюджет и используется сельскохозяйственным предприятием в соответствии с п. 209.2 НК.

То есть сельхозпредприятие имеет право использовать средства, аккумулированные на спецсчете (в т. ч. и сумму переплаты), на приобретение производственных факторов и на прочие нужды сельскохозяйственного производства.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить