• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Применять ли НСЛ к зарплате совместителя?

27.02.2019 202 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям бюджетников: вопросы - ответы

Правомерно ли применять налоговую социальную льготу (далее – НСЛ) к заработной плате внешнего совместителя?

Да, правомерно, но при определенных условиях.

Согласно ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду заключением трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Согласно ст. 1021 КЗоТ работники, работающие по совместительству, получают зарплату за фактически выполненную работу.

НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как зарплата (другие приравненные к ней согласно законодательству выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума (далее – ПМ), действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (пп. 169.4.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы