• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расчет отпускных: когда нужно применять коэффициент корректировки?

К каким составляющим заработка за расчетный период применяется коэффициент корректировки для определения суммы отпускных? При каких условиях проводится такая корректировка?

Для расчета оплаты времени отпуска важным моментом является корректировка выплат расчетного периода на коэффициент повышения тарифных ставок и должностных окладов.

Правила корректировки установлены в п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100), а именно:

  • выплаты расчетного периода подлежат корректировке в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов работников учреждения в соответствии с актами законодательства;
  • если повышение произошло в расчетном периоде – корректируются выплаты расчетного периода за период до повышения;
  • если повышение произошло в периоде, в течение которого сохраняется средний заработок (например, во время отпуска работника), – корректируется средняя зарплата, начисленная со дня повышения тарифных ставок (окладов).

Обращаем внимание, что п. 10 Порядка № 100 не содержит каких-либо ограничений в отношении корректировки составляющих заработка расчетного периода. Поэтому коэффициент повышения применяется ко всем выплатам, в частности: оплате отпуска, пособию по временной нетрудоспособности, премии, доплате до минимальной зарплаты.

Не корректируется средняя зарплата в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы