Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Изменения в законодательстве (16.10.2023 - 20.10.2023)

20.10.2023 46 0 0

Верховная Рада «провалила» голосование по изъятию военного НДФЛ из местных бюджетов

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении проект Закона о внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины (№10037). За проголосовали только 223 народных депутата.

Парламент поддержал в первом чтении отмену моратория на проведение налоговых проверок

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» об отмене моратория на проведение налоговых проверок.

Законопроект об изменении функций государственных администраций следует принимать сейчас

Эволюция государственных администраций в органы префектурного типа, которые осуществляли надзор за законностью решений на местах, - это один из немногих стратегических вопросов децентрализации, который до сих пор остается нерешенным. Соответствующий законопроект (№4298) прошел сложный путь обсуждений и должен быть принят как можно быстрее.

Минимальные требования энергоэффективности к работам по капремонту

Вступило в силу постановление КМУ от 10.10.2023 № 1068, которым согласно ч. 1 ст. 6 Закона от 22.06.2017 № 2118-VIII «Об энергетической эффективности зданий» утвержден перечень работ по капитальному ремонту, к которым не применяются минимальные требования к энергетической эффективности зданий.

Верховная Рада приняла проект закона о Государственном бюджете Украины на 2024 год в первом чтении

19 октября Верховная Рада Украины 285 голосами приняла в первом чтении проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

Относительно пропорционального исчисления страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендовал Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины (№9453 от 03.07). 2023).

Комментарии к материалу