Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (25.09.2023 - 29.09.2023)

29.09.2023 76 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Перспективное законодательство: введение штрафов за задержку выплаты зарплаты 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов считает целесообразным начать работу по решению вопроса своевременной выплаты заработной платы в Украине, в связи с чем рекомендовал Верховной Раде принять за основу Проект Закона от 19.07.2023 №9510 « О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении защиты требований работников по выплате задолженности по заработной плате, в том числе в случае неплатежеспособности работодателя».

Минфин провел мониторинг обнародования бюджетных запросов на 2024 – 2026 гг.

В рамках бюджетного процесса-2024 Минфин провел мониторинг обнародования главными распорядителями средств государственного бюджета (ГРК) бюджетных запросов на 2024-2026 годы.

Военнообязанные женщины-медики: будут ли изменения с 1 октября?

Все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие медицинское или фармацевтическое образование или работающие по таким специальностям: врач, стоматолог, акушерка, медсестра, фармацевт и провизор, научная сотрудница, руководитель подразделений в здравоохранении и т.д. уже должны состоять на военном учете. Эта норма не нова и действует еще с 1992 года. Поэтому большинство женщин-медиков и женщин-фармацевтов уже состоят на военном учете.

Совершенствуются механизмы обработки запросов на получение публичной информации

Государственная налоговая служба Украины информирует, что 21.09.2023 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 19.06.2023 № 332 «О внесении изменений в Порядок организации работы и взаимодействия между структурными подразделениями органов Государственной налоговой службы при составлении, подаче и проработке запросов на получение публичной информации и Формы для подачи запроса на получение публичной информации, находящейся во владении органов Государственной налоговой службы», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09 августа 2023 года № 1352/40408 (далее – Приказ № 332).

Увольнение из ОМС в условиях военного положения - экспертное разъяснение

Даже во время военных действий жизнь продолжается, и органы местного самоуправления продолжают осуществлять свои полномочия, предоставляя услуги населению и решая неотложные проблемы.

Имеет ли работник право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с компьютером?

Согласно статье 76 Кодекса законов о труде Украины и части 1 статьи 4 Закона Украины «Об отпусках» (далее – Закон) одним из видов ежегодного дополнительного отпуска является отпуск за особый характер труда.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

МОН: Правительством внесены изменения в Положение о заведении дошкольного образования

Правительство утвердило несколько важных изменений в дошкольном образовании

Некоторые вопросы отчуждения и передачи в аренду (наем) имущества государственных акционерных обществ, 100 процентов акций в уставном капитале которых находятся в государственной собственности

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2023 г. № 1032, которым определен механизм и способы отчуждения и передачи в аренду (наем) имущества государственных акционерных обществ, 100 процентов акций в уставном капитале которых находятся в государственной собственности.

Изменен порядок установления тарифов на вывоз мусора

КМУ постановлением №1031 от 26 сентября 2023 г. "Об утверждении Порядка формирования средневзвешенного тарифа на услугу по управлению бытовыми отходами, а также тарифов на сбор, перевозку, восстановление и удаление бытовых отходов" утвердил новый Порядок формирования средневзвешенного тарифа на услугу по управлению бытовыми отходами , а также тарифов на сбор, перевозку, восстановление и удаление бытовых отходов.

Комментарии к материалу