Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (09.10.2023 - 13.10.2023)

13.10.2023 38 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Выезд военнослужащих в отпуск за границу во время действия военного положения

Военнослужащие, согласно статье 8-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", имеют право на выезд за границу, но для этого необходимо пройти установленную процедуру и получить необходимые разрешения от командования.

Что касается заработной платы повара, работающего в воинской части

В Департаменте социального обеспечения Министерства обороны Украины проработан запрос […] относительно предоставления информации о заработной плате повара, работающего в воинской части, и в пределах полномочий сообщается следующее.

О квалификационных категориях педработников, не имеющих полного высшего образования

Положением об аттестации изменены подходы к аттестации педагогических работников, не имеющих полного высшего образования. Таким педагогическим работникам предусмотрена возможность присвоения квалификационных категорий. Изменен также порядок присвоения педагогических званий.

Беременные женщины и работники с детьми: какие отпуска предусмотрены, разъясняет Гоструд (+инфографика)

Кодексом законов о труде Украины каждому официально оформленному работнику предусматриваются гарантии. Государственная служба Украины по трудам разъясняет особенности отпусков для беременных женщин и работников с детьми в рамках информационной кампании «Выходи на свет!».

Учитывают ли время военной службы в отпускном стаже педагогического работника?

В соответствии с пунктом 1 Положения о Государственной службе Украины по вопросам труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2015 № 96 (далее – Положение), Гоструд является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику, в частности по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

 

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительство приняло решение о запуске электронной системы непрерывного профессионального развития медиков

Для работников сферы здравоохранения будут усовершенствованы условия прохождения непрерывного профессионального развития.

Еще один шаг к возобновлению декларирования: Президент подписал Закон

10 октября 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины № 3384-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины об определении порядка представления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения» (далее – Закон). Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

Александр Банчук о новациях законопроекта «Об обращениях»

В связи с принятием Закона Украины «Об административной процедуре», который вступает в силу 15 декабря 2023, возникла необходимость в комплексном обновлении действующего Закона Украины «Об обращениях граждан». Поэтому Министерство юстиции работает над законопроектом «Об обращениях».

Комментарии к материалу