Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (02.10.2023 - 06.10.2023)

06.10.2023 57 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Разъяснение НАДС: Включение периодов работы по присвоению очередного ранга госслужащего

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы подготовило разъяснение по включению периодов работы для присвоения очередного ранга государственного служащего в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 19 августа 2023 года № 877 «О внесении изменений в Порядок присвоения рангов государственных служащих».

Минэкономики: по преподавательской деятельности руководителя заведения общего среднего образования

Письмом Министерства образования и науки Украины от 27.01.2023 № 1/1274-23 "О праве работников учебных заведений заниматься преподавательской деятельностью в своем учебном заведении" указано, что в соответствии с пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 № 102 (далее – Инструкция № 102), руководящим работникам учебных заведений предоставлено право вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должностью получают полный должностной оклад (ставку).

Минэкономики: по исчислению средней заработной платы для предоставления материальной помощи

Исчисление средней заработной платы работникам производится в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (с изменениями) (далее – Порядок).

Заявление СПО объединений профсоюзов: Пришло время для повышения заработной платы

Ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд, который, по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и поддержки Международной организации труда (МОТ), проводится с 2008 года. Профсоюзы на всех континентах традиционно проводят различные мероприятия, чтобы привлечь внимание правительств и работодателей к проблемам на рынке труда и социально-экономическому положению рабочих и усилить борьбу за трудовые права.

Совместительство не должно угрожать безопасности и здоровью работника или интересам работодателя

Согласно статье 43 Конституции Украины, каждый имеет право на труд, включающий возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

В Украине введена новая психосоциальная услуга по формированию жизнестойкости

3 октября Кабинет Министров Украины принял постановление о реализации пилотного проекта по внедрению комплексной психосоциальной услуги по формированию жизнестойкости. Проект будет координировать Минсоцполитики, направленный на поддержку и укрепление психического здоровья украинцев.

Социальное сопровождение военных и их семей: правительство поддержало пилотный проект Минсоцполитики

3 октября Кабинет Министров Украины принял постановление, позволяющее усилить социальную поддержку защитников и защитниц, их семей. Речь идет о пилотном проекте по организации социального сопровождения военных и их семей на базе подразделений Вооруженных Сил.

Комитет по социальной политике поддерживает законодательное урегулирование домашнего труда

3 октября состоялось очередное заседание Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Прежде Комитет рассмотрел подготовленный ко второму чтению проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования труда домашних работников за реестр. №5695.

Парламент проголосовал за выплату компенсаций украинцам, которые самостоятельно отремонтировали поврежденное в результате войны жилье

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №10063 об изменениях в Закон №2923-IX, которым регулируется порядок выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате российской агрессии.

Ввоз товаров военного назначения в качестве гуманитарной помощи будет происходить по новому порядку

С 01 декабря 2023 года утрачивает силу постановление Кабинета Министров Украины от 01.03.2022 № 174 «Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения», а с ним и требования о предоставлении таможенным органам при пропуске через таможенную границу Украины гарантийных писем конечных пользователей товаров гуманитарной помощи.

Комментарии к материалу