Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Возмещение разницы между размером дифференцированной платы за предоставление социальной услуги и стоимостью этой услуги

06.05.2021 86 0 0

Законом от 17.01.19 г. № 2671-VIII «О социальных услугах» определено, что социальные услуги с установлением дифференцированной платы предоставляются получателям, у которых среднемесячный совокупный доход превышает 2 прожиточных минимума (далее – ПМ), но не превышает 4 ПМ для соответствующей категории лиц.

Согласно Порядку установления дифференцированной платы за предоставление социальных услуг, утвержденному постановлением КМУ от 01.06.20 г. № 429 (далее – Порядок № 429), такая дифференцированная плата является частью стоимости социальных услуг, которая платится предоставителю таких услуг их получателем.

Дифференцированная плата за предоставление соцуслуг платится получателем таких услуг ежемесячно в размере, который не превышает предельной величины, определенной как разница между среднемесячным совокупным доходом получателя услуг, который исчисляется согласно п. 6 Порядка № 429, и 2 ПМ для соответствующей категории лиц. Если стоимость услуг, которые предоставляются на протяжении соответствующего месяца, не превышает предельной величины, дифференцированная плата составляет 75 % стоимости социальных услуг.

Также Порядком № 429 предусмотрено, что дифференцированная плата за предоставление соцуслуг стационарного и паллиативного ухода, которые предоставляются стационарно в помещении предоставителя услуг, платится ежемесячно в размере 80 % среднемесячного совокупного дохода получателя услуг. Если стоимость таких услуг, которые предоставляются на протяжении соответствующего месяца, не превышает указанной величины, дифференцированная плата составляет 80 % стоимости этих услуг.

Итак, в случае установления дифференцированной платы часть стоимости соцуслуг платится непосредственно их получателем, а остальное компенсируется предоставителю социальных услуг за средства государственного и местных бюджетов, специальных фондов, учреждений, организаций, средств благотворительной помощи (пожертвований) и других источников, не запрещенных законом.

Также следует отметить, что согласно ч. 4 ст. 34 Закона от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении» к ведению, в частности, исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится обеспечение предоставления социальных услуг согласно закону.

Согласно ст. 89–91 Бюджетного кодекса расходы на социальную защиту и социальное обеспечение осуществляются из всех местных бюджетов.

Письмо Минсоцполитики от 12.02.21 г. № 2752/0/2-21/57.


МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 12.02.2021 р. № 2752/0/2-21/57

Про відшкодування різниці між розміром диференційованої плати за надання соціальної послуги та вартістю цієї послуги

Міністерство соціальної політики розглянуло <...> звернення з порушеного <...> питання відшкодування різниці між розміром диференційованої плати за надання соціальної послуги та вартістю такої послуги і повідомляє.

Законом України «Про соціальні послуги» визначено, що соціальні послуги з установленням диференційованої плати надаються отримувачам, у яких середньомісячний сукупний дохід перевищує два прожиткові мінімуми, але не перевищує чотирьох прожиткових мінімумів для відповідної категорії осіб.

Згідно з Порядком установлення диференційованої плати за надання соціальних послуг, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 01.06.2020 р. № 429 «Про затвердження Порядку установлення диференційованої плати за надання соціальних послуг» (далі - Порядок), диференційована плата за надання соціальних послуг є частиною вартості соціальних послуг, що сплачується надавачу соціальних послуг отримувачем таких послуг.

Диференційована плата за надання соціальних послуг сплачується отримувачем соціальних послуг щомісяця у розмірі, який не перевищує граничної величини, що визначається як різниця між середньомісячним сукупним доходом отримувача соціальних послуг, який обчислюється відповідно до пункту 6 Порядку, та двома розмірами прожиткового мінімуму для відповідної категорії осіб. Якщо вартість соціальних послуг, що надаються протягом відповідного місяця, не перевищує граничної величини, диференційована плата за надання соціальних послуг становить 75 відсотків вартості таких послуг.

Також Порядком визначено, що диференційована плата за надання соціальних послуг стаціонарного догляду та паліативного догляду, які надаються стаціонарно в приміщенні надавача соціальних послуг, сплачується щомісяця у розмірі 80 відсотків середньомісячного сукупного доходу отримувача соціальних послуг. Якщо вартість таких послуг, що надаються протягом відповідного місяця стаціонарно у приміщенні надавача соціальних послуг, не перевищує 80 відсотків середньомісячного сукупного доходу отримувача, диференційована плата становить 80 відсотків вартості таких послуг.

Таким чином, у разі установлення диференційованої плати частина вартості соціальних послуг сплачується безпосередньо їх отримувачем, а решта компенсується надавачу соціальних послуг за рахунок коштів державного та місцевих бюджетів, спеціальних фондів, установ, організацій, коштів благодійної допомоги (пожертвувань) та інших джерел, не заборонених законом.

Також необхідно зазначити, що згідно з частиною четвертою статті 34 Закону України «Про місцеве самоврядування» до відання, зокрема, виконавчих органів сільських, селищних, міських рад належить забезпечення надання соціальних послуг відповідно до закону.

Згідно зі статтями 89 - 91 Бюджетного кодексу України видатки на соціальний захист та соціальне забезпечення здійснюється з усіх місцевих бюджетів.

Міністр 
М. Лазебна

Комментарии к материалу