• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какими документами подтверждаются расходы на проживание в командировке?

Людмила Войтюк

24.11.2016 1806 0 1

Можно ли возместить расходы на проживание в командировке на основании кассового чека или квитанции приходного кассового ордера? Обязательно ли для подтверждения таких расходов прилагать счет гостиницы?

Постановлением КМУ от 02.02.11 г. № 98 (далее – Постановление № 98) определено, что госслужащим, а также другим лицам, направляемым в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, при наличии подтверждающих документов возмещаются расходы, в частности, на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях и на бытовые услуги, которые включены в счета на оплату стоимости проживания в местах проживания (стирка, чистка, ремонт и утюжка одежды, обуви или белья), но не более чем 10 % суммы суточных расходов для государства, в которое направляется работник, определенных в приложении 1 к этому постановлению, за все дни проживания (п. 7 Постановления № 98).

Кроме того, в п. 5 разд. II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59), сказано, что предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в пределах максимальных сумм, утвержденных Постановлением № 98, расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), ином жилом помещении за каждый час такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и прочих расходов.

Какими именно документами подтверждаются расходы на проживание в командировке? Согласно п. 14 разд. I Инструкции № 59 подтверждающими документами, которые удостоверяют стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Налоговым кодексом (далее – НК) и Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы