• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Новации от ProZorro: как правильно организовать создание приложения к годовому плану закупок по процедуре «Отчет о заключенном договоре»

04.09.2019 384 2 1

С 23 августа этого года в ProZorro внедрена связь годового плана закупок с тендером.

На сайте ProZorro указано, что для допороговых закупок и процедур отчета условие о связи плана с закупкой является опционным. Вместе с тем заказчикам следует действовать правильно и последовательно, чтобы у контролирующих органов не возникало никаких вопросов.

Как видим, ожидаемая стоимость предмета закупки потребует обнародования отчета о заключенном договоре. Также заказчик не сразу заключает договор на всю запланированную сумму, а сначала, например, на 800 грн, потом еще на 1 тыс. грн, со временем на 3 тыс. грн, потом на 500 грн и так далее. Итак, если взять каждый из этих договоров, то, исходя из стоимости предмета закупки в отдельном договоре, можно предположить, что такая закупка не требует обнародования отчета о заключенном договоре, то есть вообще может осуществляться без использования электронной системы закупки (далее – ЭСЗ).

Как же тогда создавать план (приложение к плану)? Ведь если все маленькие планы сложить в один, то выйдет другая процедура. Поэтому возникают вопросы: если заключать несколько маленьких договоров по одному и тому же предмету закупки, то надо ли перед заключением каждого из таких договоров сначала формировать строку плана или можно сразу сформировать одну строку и к ней «подтягивать» отчеты о заключенных договорах, если обнародовать их по маленьким договорам?

Ответы на эти вопросы есть, но давайте по порядку.

Прежде всего напомним, что публичная закупка должна быть осуществлена согласно годовому плану. Годовой план, приложение к нему и изменения в них бесплатно обнародуются на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок в течение пяти дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 2 Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы