• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как исправить ошибку по отражению компенсации в случае увольнения, которая не была показана в Отчете по ЕСВ соответствующего периода?

16.01.2020 104 0 0

Согласно ст. 116 КЗоТ в случае увольнения работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. То есть последний рабочий день – это день, когда должны осуществить все выплаты, если работник на месте.

Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, надбавки, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование подается страхователями по форме № Д4 (приложение 4 к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435) (далее – Порядок № 435, Отчет по ЕСВ).

Отчет по ЕСВ формируется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно Закону от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) начисляется ЕСВ.

Как определено в ст. 1 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», заработная плата – это вознаграждение, исчисленное обычно в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

В соответствии с п. 1.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5), в фонд оплаты труда включаются начисления наемным работникам в денежной и натуральной форме (оцененные в денежном выражении) за отработанное и неотработанное время, подлежащее оплате, или за выполненную работу независимо от источника финансирования этих выплат.

Согласно ст. 7 Закона № 2464 для лиц, которые работают в сельском хозяйстве, заняты на сезонных работах, выполняют работы (предоставляют услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, которые получают зарплату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления зарплаты (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы