Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (30.10.2023 - 03.11.2023)

03.11.2023 41 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Является ли базой начисления единого взноса заработная плата учащихся и слушателей учебных заведений, выплачиваемая им при прохождении производственной практики?

Главное управление ГНС в Харьковской области сообщает, что отношения в сфере государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) регулируются исключительно Законом Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2464).

Помощь учебным заведениям: что должны знать благотворители

За содержание и развитие материально-технической базы учебного заведения отвечает учредитель, что определено ч. 6 ст. 25 Закона Украины "Об образовании". Причем важно, что это обеспечение должно быть достаточным для выполнения стандартов образования и лицензионных условий. И когда для учебного заведения возникает потребность в каких-то товарах, работах, услугах, руководитель должен обратиться в управление образования с соответствующим запросом.

Относительно выплаты выходного пособия в случае увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников

В случае увольнения работника /эти связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст 40 КЗоТ) работодатель должен выплатить работнику выходное пособие при увольнении в размере не менее среднего месячного заработка.

Может ли работодатель требовать, чтобы при простое работники выполняли свою работу дистанционно?

Согласно ст. 34 КЗоТ простой – это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Об налогообложении НДФЛ выходного пособия в связи с увольнением работника, в том числе при выходе на пенсию

Согласно п.п. "с" о.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается сумма ежегодного разового денежного пособия, предоставляемого согласно Закону Украины от 22 октября 1993 года № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» с изменениями и дополнениями.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

"Армия восстановления": Правительство увеличило в 1,5 раза оплату за выполнение общественно полезных работ

Правительство повысило оплату труда за выполнение общественно полезных работ в рамках проекта Армия восстановления в полтора раза - до 10 050 грн. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров 27 октября.

Правительство упростило передачу полномочий по управлению корпоративными правами государства

Кабинет Министров Украины упростил Порядок передачи полномочий по управлению корпоративными правами государства уполномоченным органам управления (уменьшен перечень документов, предоставляемых убыточными субъектами хозяйствования, которые передаются в сферу управления Фонда государственного имущества и подлежат ликвидации).

Изменен порядок проведения экзаменов по государственному языку, - решение Правительства

27 октября Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком".

Правительство утвердило распределение более 1,1 млрд грн дополнительной дотации для покрытия потерь местных бюджетов

27 октября на заседании правительства утверждено распределение дополнительной дотации за ІІІ квартал 2023 года в объеме 1 млрд 153,6 млн гривен.

Комментарии к материалу