Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (29.05.2023 - 02.06.2023)

02.06.2023 67 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

КМУ продолжает распределение резерва образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2023 году

26 мая 2023 года на очередном заседании Правительство утвердило распоряжение «О распределении резерва средств образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2023 году».

Возможно ли уволить работника, отказавшегося работать в связи с изменением существенных условий труда в период военного положения?

Согласно статье 3 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного состояния уведомление работника об изменении существенных условий труда и изменении условий оплаты труда, предусмотренных частью третьей статьи 32 КЗоТ Украины, осуществляется не позднее, чем до введения таких условий .

Госпогранслужба не ограничивает выезд за границу юношей до 18 лет

В последнее время на различных информационных ресурсах все активнее ходят сообщения о том, что пограничники не выпускают или не будут выпускать из Украины 17-летних юношей.

Отпуск без сохранения заработной платы на период военного положения

Иногда отпуск без сохранения заработной платы – единственный выход для работника и работодателя. Ведь с началом полномасштабного вторжения РФ многие люди были вынуждены покинуть свои дома и работу. Однако если лицо не желает разрывать трудовые отношения – оно может воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы.

Правомерно ли привлекать лиц с инвалидностью к работе в ночное и сверхурочное время?

Согласно требованиям статей 55 и 63 Кодекса законов о труде Украины, работа лиц с инвалидностью в ночное время и привлечение данных лиц к сверхурочным работам допускается только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

В Международный день защиты детей Правительство приняло два важных постановления по школьному питанию

1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, на внеочередном заседании Кабинет Министров Украины принял два важных постановления

Нормирована конкурсная процедура назначения руководителей коммунальных учреждений культуры и формирования базовой сети учреждений культуры

Верховная Рада Украины 29 мая 2023г. приняла во втором чтении и в целом проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по нормированию конкурсной процедуры назначения руководителей коммунальных учреждений культуры и формированию базовой сети учреждений культуры (регистр. №8216).

Внесены изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту

30 мая 2023 г. правительством внесены изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту.

Нормирование кадровых конкурсов: Верховная Рада приняла важный закон в сфере культуры

29 мая Верховная Рада приняла важный закон в сфере культуры, разработанный МКИП и инициированный Кабинетом Министров Украины.

Комментарии к материалу