Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (26.06.2023 - 30.06.2023)

30.06.2023 88 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Можно ли отказать работнику в предоставлении социального оплачиваемого отпуска

В Восточное межрегиональное управление Государственной службы Украины по вопросам труда (далее – Межрегиональное управление) обратился Петр, с вопросом о предоставлении социального оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней, который работает охранником на предприятии критической инфраструктуры Донбасса, и имеет ребенка с инвалидностью.

Об утверждении Изменений к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

Приказом Минфина от 09.06.2023 г. № 310 утверждены изменения в некоторые методические рекомендации по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора.

Единый взнос при начислении компенсации за неиспользованный отпуск

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона № 2464 определено, что базой начисления единого взноса работодателями является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, Украины от 24 марта 1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Относительно возобновления оплаты листков нетрудоспособности лицам, работающим по совместительству

Федерация профсоюзов Украины обратилась в Министерство социальной политики Украины с целью урегулирования вопроса о предоставлении пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам застрахованным лицам, которые помимо основного места работы работают по совместительству на этом же или другом предприятии.

Разъяснение Казначейства по заполнению реквизита "Назначение платежа" в платежной инструкции

Органы Казначейства осуществляют платежи со счетов распорядителей и получателей бюджетных средств, а также других клиентов на основании платежных инструкций, представленных по форме, приведенной в приложении 35 к Порядку казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2012 г. зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.01.2013 за N 130/22662 (далее – Порядок).

 

Бюджет. Новости законодательства

 

С 1 июля будет завершено действие карантина и режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса

С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев трудным испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей.

О переносе некоторых праздничных дней: Рождество Христово, День Украинской государственности и День защитников и защитниц

В ВРУ зарегистрирован законопроект №9431, которым предлагается внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, определив, что 25 декабря отмечается Рождество Христово, 15 июля – День Украинской Государственности, 1 октября – День защитников и защитниц Украины. В условиях полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины продолжается мощное возрождение Украинской нации. Неустанная успешная борьба за свою идентичность способствует внутреннему осознанию и желанию каждого украинца проживать свою жизнь со своими традициями, праздниками и т.д.

ВРУ приняла Закон по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения

Верховная Рада Украины 28 июня 2023 года 311 голосами приняла во втором чтении и в целом подготовленный Комитетом по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ко второму чтению проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы под время действия военного положения (регистр. №9342).


Законопроект о верификации сведений о пациентах поддержан парламентом во втором чтении

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении проект Закона Украины № 9272 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о верификации сведений о пациентах, представленный Кабинетом Министров Украины.

Комментарии к материалу