Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (25.12.2023 - 29.12.2023)

01.01.2024 135 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Работодатель может инициировать проверку выдачи больничного

Работодатель может обратиться в Пенсионный фонд за проведением проверки обоснованности выдачи и продления больничного листа своим работникам, если сомневается в основаниях его выдачи.

Если в трудовой книжке обнаружено неправильное написание фамилии, исправить эти данные может работодатель, у которого вы работаете сейчас

Прежняя фамилия должна быть зачеркнута одной чертой и записана новая.

Какой будет налоговая политика в 2024–2030 гг.: Минфин о Национальной стратегии доходов

Национальная стратегия доходов – это рамочный документ, выполняющий роль указателя для осуществления реформ в сферах налоговой и таможни до 2030 года.

МФУ: Об определении расходов на оплату труда работников местных государственных администраций на 2024 год и внедрение новой модели оплаты труда государственных служащих

Министерство финансов Украины в дополнение к письму от 22.11.2023 № 08040-11-5/32184, учитывая многочисленные обращения по определению расходов на оплату труда работников местных государственных администраций на 2024 год и внедрение новой модели оплаты труда государственных служащих, сообщает.

Работник, отстраненный от работы без сохранения заработной платы, заболел. Будет ли ему оплачен больничный?

Нет. Право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятие предпринимательской и другой деятельностью.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Аптеки в больницах обязали заключать договоры с НСЗУ/о реимбурсации: постановление Кабмина

Кабмин постановлением от 22.12.2023 № 1362 внес изменения в постановления КМУ от 27.02.2019 № 136 и от 30.11.2016 № 929 (далее – Постановления № 136, № 929).

Утвержден новый Порядок осуществления специального использования водных биоресурсов: постановление Кабмина

Кабмин принял постановление от 22.12.2023 № 1347 «Некоторые вопросы осуществления специального использования водных биоресурсов»

НБУ установил требования к договорам страхования с потребителями

НБУ определил особенности заключения страховщиками и страховыми посредниками договоров страхования с потребителями, в частности, установлены новые требования к форме и содержанию таких договоров.

Правительство приняло ряд постановлений для дополнительной социальной поддержки граждан во время войны

Министерство социальной политики работает над обеспечением дополнительной поддержки нуждающихся граждан и адаптацией инструментов этой поддержки к потребностям граждан.

Планируется утвердить новый перечень товаров, не подлежащих обмену (возвращению)

В целях получения замечаний и предложений Минэкономики обнародовало на официальном вебсайте проект постановления КМУ «Об утверждении перечня товаров, не подлежащих обмену (возвращению)».

Комментарии к материалу