Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (23.10.2023 - 27.10.2023)

27.10.2023 54 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Заработная плата и сроки ее выплаты

Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое работодатель выплачивает работнику за проделанную им работу.

Если не хватает работников (поехали, не могут добраться до работы), как можно принять других работников на их место?

С целью оперативного привлечения к выполнению работы новых работников, а также устранения кадрового дефицита и нехватки рабочей силы, в том числе в результате фактического отсутствия работников, которые эвакуировались в другую местность, находятся в отпуске, простое, временно потеряли трудоспособность или местонахождение которых временно неизвестно, работодатели могут заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры в период действия военного положения или период замещения временно отсутствующего работника.

Применение налоговой социальной льготы к сумме пособия, выплачиваемой по листкам нетрудоспособности (больничные)

Главное управление ГНС в Житомирской области сообщает, что согласно п.п. 169.1 ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ), налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы.

Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске?

Согласно статье 78 Кодекса законов о труде Украины дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в ежегодные отпуска не включаются.

Относительно вычисления средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска

Министерство экономики Украины об исчислении средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и в пределах компетенции сообщает.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Президент подписал закон о порядке разрешения отдельных вопросов административно-территориального устройства

24 октября 2023 г. Президент Украины подписал Закон «О порядке решения отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины» (законопроект №8263).

О подготовке к введению условий оплаты труда государственных служащих на основе классификации должностей в 2024 году

На правительственном портале обнародовано постановление КМУ от 23 октября 2023 г. № 1109 «О подготовке к введению условий оплаты труда государственных служащих на основе классификации должностей в 2024 году».

Комментарии к материалу