Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (22.05.2023 - 26.05.2023)

26.05.2023 63 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Повторная отправка отчетности в случае исправления показателей

Электронный документооборот между налогоплательщиком и контролирующим органом осуществляется в соответствии с НКУ, законами Украины от 22 мая 2003 г. № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте» с изменениями и дополнениями и от 05 октября 2017 г. № 2155-VIII «Об электронных доверительных услуги» с изменениями и дополнениями без заключения соответствующего договора (абзац первый п. 42.6 ст. 42 НКУ).

Может ли иметь сына девяти лет получить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет?

В соответствии с требованиями абзаца первого пункта 3-1 статьи 25 Закона Украины «Об отпусках» отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другому лицу, указанному в части третьей статьи 18 настоящего Закона, по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на территории.

Имеет ли право работодатель перенести ежегодный отпуск работника без его согласия?

Согласно статье 80 КЗоТ Украины, перенос ежегодного отпуска по инициативе работодателя является исключением из общих правил. В таком случае, ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период.

Можно ли самостоятельно выбрать банковское учреждение для получения заработной платы

На новом месте жительства Ольга наконец-то нашла работу по специальности. Условия труда, дружеский коллектив и любимая работа полностью устраивали молодую женщину. Но ее смущало одно обстоятельство – работодатель требовал на получении заработной платы Ольги в предложенном им самим банковском учреждении.

Что нужно знать о трудоустройстве несовершеннолетних

Еще немного и начнутся долгожданные летние каникулы. Многие дети, желая иметь финансовую независимость или ради приобретения ценных вещей, уже сейчас задумываются над летней подработкой. Но не все так просто и законодательством Украины урегулированы вопросы работы несовершеннолетних.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Зарегистрирован законопроект об изменении сроков выплаты отпускных

ВРУ зарегистрирован законопроект №9309 от 19.05.2023 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сроках оплаты отпусков.

Утверждены изменения в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных

Приказом Минреинтеграции от 15 мая 2023 г. № 143 внесены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией.

Порядок исполнения судебных решений по социальным выплатам

Относительно порядка исполнения судебных решений о перерасчете пенсии и выплаты лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы. Основными проблемами невыполнения решений по социальным выплатам является отсутствие надлежащего бюджетного финансирования, а также необходимость усовершенствования механизма выполнения таких решений.

Комментарии к материалу