Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (15.05.2023 - 19.05.2023)

19.05.2023 66 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Применяются ли штрафные санкции в период действия военного положения?

При этом требования законодательства о моратории (остановке) применения штрафных (финансовых) санкций (штрафов) на период действия военного, чрезвычайного положения и/или на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID) -19), не применяются.


Как оплачивается работа бухгалтерии и ИК, если работникам объявлен простой

На предприятии для всех работников объявлен простой в связи с невозможностью выполнения работы в настоящее время. Однако работодатель требует выполнения должностных обязанностей дистанционно от работников отдела кадров и бухгалтерии, при этом оплата труда производится в размере 2/3 должностного оклада. Правомерны ли действия работодателя?

За не предоставление субъектом хозяйствования ответа на запрос органов ГНС предусмотрена ответственность

В Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области сообщают, что Законом Украины № 2970-IX от 20.03.2023 дополнен п. 121.2 до статьи 121 Налогового кодекса Украины в связи с введением в действие положений законодательства в части автоматического обмена налоговой информацией.

Закон Украины № 2970-ІХ: изменены сроки хранения первичных документов

Главное управление ГНС в Одесской области информирует, что 28 апреля 2023 вступил в силу Закон Украины от 20 марта 2023 года № 2970-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об имплементации международного стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах» (далее – Закон № 2970).

ГКСУ: использование остатков средств образовательной субвенции

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела Ваш информационный запрос об использовании остатков средств по образовательной субвенции и в пределах компетенции сообщает.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Минюст: обновлена процедура предоставления информации из ЕГР

Минюст приказом от 05.05.2023 № 1692/5 утвердил новый Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований. Он заработает через десять дней со дня его официального опубликования.

Президент подписал законы о продлении военного положения и мобилизации в Украине до 18 августа 2023 года

Ранее, в соответствии с Законом от 07.02.2023 № 2915-IX военное положение было продлено до 20 мая 2023 года.

Введена процедура проведения технической инвентаризации недвижимого имущества

Введена процедура проведения технической инвентаризации недвижимого имущества. Соответствующее постановление было принято Кабинетом Министров Украины. Вводятся четкие правила формирования технических паспортов и других документов недвижимости.

 

Комментарии к материалу