Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (12.06.2023 - 16.06.2023)

16.06.2023 72 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Выплачивается ли госслужащему в период действия дисциплинарного взыскания денежная помощь при предоставлении ежегодного основного отпуска?

Согласно требованиям статьи 57 Закона Украины «О государственной службе» государственным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой денежного пособия в размере среднемесячной заработной платы.

Из расчета средней заработной платы для начисления страховых выплат теперь исключаются периоды прохождения военной службы

Кабинетом министров Украины постановлением от 02.06.2023 №561 внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением от 26.09.2001 №1266.

О праве на ежегодный основной отпуск работников, которые во время действия военного положения длительное время находятся на простое, и начисление отпускных

В Министерство образования и науки Украины обращаются руководители учебных заведений, департаментов (управлений) образования исполнительных органов местных советов о разъяснении права на ежегодный основной отпуск работников, которые во время действия военного положения длительное время (больше года или меньше года) находятся на простое , на выплату пособия на оздоровление и начисление отпускных в таких случаях.

Порядок предоставления «чернобыльского» отпуска

Согласно Закону Украины от 28.02.1991 г. № 796-XII "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» , лица, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, имеют право на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 рабочих дней, равных 16 календарных дней в году.

Особенности выплаты пособия по временной нетрудоспособности донорам

Согласно части 4 статьи 20 Закона Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови» от 30.09.2020 № 931-IX, статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV донора выплачивают пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% его средней зарплаты независимо от стажа работы.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Школы, где преподают на языке одной из стран ЕС, должны перейти на украинский язык до 1 сентября 2024 года

Срок продлен на один год для школ, обучающих детей из национальных меньшинств Украины, язык которых является официальным в Европейском Союзе.

Закон об увеличении отпусков военным принят в целом

10 июня 2023 года Верховная Рада Украины поддержала законопроект №9378 по отпускам военным.

Правительство расширило перечень обязательных для предоставления через ЦНАП административных услуг для ветеранов и их семей

Изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины от 16 мая 2014 г. № 523 "Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг" внесены на заседании Правительства в пятницу, 9 июня.

Правительство утвердило порядок ведения Государственного реестра артезианских скважин

Государственный реестр артезианских скважин станет частью единой государственной электронной геоинформационной системы пользования недрами, которая сейчас создается в Украине.

Комментарии к материалу