Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (11.12.2023 - 15.12.2023)

15.12.2023 43 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Казначейство: Инструкция по заполнению обязательных полей реквизита «Структурированное назначение платежа» при уплате налогов и сборов

Для использования структурированного формата реквизита «Назначение платежа» в экранных формах ручного ввода платежных инструкций предусмотрены соответствующие вкладки, описание реквизитов которых приведено ниже.

Минэкономики об отпусках по семейным обстоятельствам на период военного положения

Согласно статье 26 Закона Украины от 15.11.1996 № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, оговоренный соглашением между работником и владельцем или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.


График работы Казначейства в период завершения бюджетного 2023 года и начала 2024 года

Государственная казначейская служба Украины (далее – Казначейство) сообщает, что в соответствии с Регламентом работы органов Государственной казначейской службы Украины в период завершения бюджетного 2023 года и начала 2024 года, утвержденного приказом Казначейства от 27.11.2023 № 299, последним днем проведения платежей Казначейства в бюджетном 2023 году 27 декабря 2023 года.

Гоструд: Может ли работодатель издать работникам трудовые книжки?

Работодатель может выдать работнику трудовую книжку в следующих случаях...

Есть ли ограничения на работу по совместительству у руководителей учебных заведений, их заместителей, заведующих хозяйств, руководителей структурных подразделений

В соответствии со статьей 92 Конституции исключительно законами Украины определяются, в частности, основы социальной защиты, формы и виды пенсионного обеспечения; основы регулирования труда и занятости, брака, семьи, охраны детства, материнства, отцовства; воспитания, образования, культуры и здравоохранения; экологической сохранности.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительство утвердило новый порядок проверок органов лицензирования

Кабинет Министров Украины усовершенствовал и осовременил процедуру проверок органов лицензирования Государственной регуляторной службой. Решение об утверждении в новой редакции Порядка проведения специально уполномоченным органом по лицензированию плановых и внеплановых проверок соблюдения органами лицензирования требований законодательства в сфере лицензирования было поддержано Правительством на заседании 12 декабря 2023 года.

Упрощено использование усовершенствованных е-подписей: Правительство приняло постановление

Кабинет Министров Украины принял постановление, нормирующее технические требования к созданию и проверке усовершенствованных электронных подписей или печатей. Это позволит использовать такие подписи для получения электронных услуг на постоянной основе. Использование квалифицированной е-подписи больше не потребуется.

Какими будут админпроцедуры с 15 декабря

15 декабря вступает в силу Закон от 17.02.2022 г. № 2073-IX «Об административной процедуре». Согласно этому закону, административный орган должен будет рассмотреть и решить дело (принять административный акт) в разумный срок.

Кабмин опубликовал постановление об оплате труда работников местных госадминистраций

Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.112023 г. № 1223 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины «Об расходах на оплату труда работников местных государственных администраций» от 09.11.2016 г. № 787.

Комментарии к материалу