Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (06.11.2023 - 10.11.2023)

10.11.2023 75 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Вправе ли работодатель отказать работнику в принятии листка нетрудоспособности, если в листке нетрудоспособности не указан код болезни?

Если в листке нетрудоспособности отсутствует информация о диагнозе и шифре МКБ-10, это не может являться основанием для отказа в оплате такого листка нетрудоспособности. О причине нетрудоспособности можно узнать по коду, подчеркнутому в соответствующей графе.

Какой размер материальной помощи не включается в налогооблагаемый доход?

В соответствии с НКУ сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами – юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного в соответствии с абзацем первым п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2023 году – 3760,00 гривен) не включается в налогооблагаемый доход.

Минифраструктуры упразднило Нормы расхода топлива

Как отмечено в информационной справке к этому приказу, Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (далее – Нормы) были утверждены приказом Министерства транспорта Украины еще в 1998 году (указанная компетенция была определена в положении о министерстве).

В 2022 году находящаяся за рубежом работница использовала 90 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Имеет ли он право на этот отпуск в 2023 году?

Нет, такой отпуск предоставляется работнику один раз в период действия военного положения.

Внесены изменения в представлении форм статотчетности на 2024 год

Госстатом опубликован перечень изменений в представлении форм государственных статистических наблюдений в органы государственной статистики на 2024 год.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Президент внес на утверждение Совета законы об Указах продления действия военного положения и всеобщей мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения в Украине и проведении общей мобилизации.

Усовершенствованы процедуры по Перечню территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных РФ

Соответствующие изменения приняты на заседании Правительства. В частности, изменениями четко определены пользователи информационной системы указанного Перечня территорий.

Правительством утверждены новые показатели положительной налоговой истории для регистрации налоговых накладных в автоматическом режиме

Правительство внесло изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 декабря 2019 г. № 1165, направленные, в частности, на увеличение количества плательщиков, которые будут регистрировать налоговые накладные по новым показателям автоматически.

Изменен порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет прокурорам и другим работникам органов прокуратуры

КМУ внес изменения в Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет прокурорам и другим работникам органов прокуратуры

ГНА отменена, а вступительная кампания будет проходить по особой процедуре

8 ноября 2023 г. Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 10092 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года».

Комментарии к материалу