Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (05.06.2023 - 09.06.2023)

09.06.2023 83 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Работник уходит в отпуск по графику, можно ли выплатить «отпускные» после ухода из отпуска?

Согласно требованиям части 1 статьи 21 Закона Украины "Об отпусках" и части 5 статьи 115 КЗоТ Украины, заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Имеет ли право отец на дополнительный оплачиваемый отпуск, если у него двое и более детей в возрасте до 15 лет?

Право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Новые справочники налоговых льгот (на 30.05.2023)

Напоминаем, что в указанных справочниках предоставлен перечень льгот по налогу на прибыль, платы за землю, НДС, акцизному налогу, налогу на недвижимое имущество, местным налогам и сборам, а также начало и конец действия льгот.

Следует ли перечислять норму продолжительности рабочего времени и соответственно заработную плату при тарифной системе оплаты труда?

Требованиями статьи 96 Кодекса законов о труде Украины определено, что тарифная система оплаты труда используется при распределении работ в зависимости от их сложности, а работников в зависимости от квалификации и по разрядам тарифной сетки.

Может ли работник получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения за предыдущие годы?

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504-96/ВР (далее – Закон об отпусках) и КЗоТ Украины определен порядок оплаты отпусков. Так, статьей 2 Закона об отпусках запрещается заменять отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительство приняло ряд постановлений для обеспечения защиты прав детей

Минсоцполитики продолжает реформирование сферы социальной защиты, в том числе в направлении обеспечения прав детей.

Порядок предоставления государственной службе занятости информации, необходимой для организации трудоустройства лиц с инвалидностью

Внесены изменения в постановления КМУ от 13.01.2007 г. N 70 «Некоторые вопросы реализации норм Законов Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» и «О занятости населения» и от 01.02.2015 г. N 96 «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам труда».

Утверждены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных

Приказом Минреинтеграции от 31 мая 2023 г. № 164 внесены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией.

Разъяснения для общин: законодательные изменения по выполнению местных бюджетов

Недавно вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 19 мая 2023 г. №523 «О внесении изменений в Порядок выполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения». Указанный акт вносит ряд изменений, касающихся выполнения местных бюджетов. О том, на что стоит обратить внимание местным финансовым органам, говорится в разъяснении, подготовленном экспертами Программы USAID DOBRE.

Комментарии к материалу