• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как возместить расходы по электронному проездному билету?

10.04.2019 211 0 0

Работник вернулся из командировки. Может ли бухгалтерия оплатить расходы на проезд, если предоставлен электронный проездной билет?

Прежде всего заметим, что расходы на командировку бюджетное учреждение должно планировать по одноименному КЭКР 2250. Это предусмотрено пп. 2.2.5 Инструкции относительно применения экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.12 г. № 333.

По определению, приведенному в ст. 5 разд. ІІ Закона от 22.05.03 г. № 851-ІV «Об электронных документах и электронном документообороте» (далее – Закон № 851), под электронным документом понимают документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа.

Напомним, что в соответствии со ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996) в перечень обязательных реквизитов входят:

  • название документа (формы);
  • дата составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Таким образом, электронный документ, который составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и содержит все необходимые реквизиты, имеет такую же юридическую силу, как и документ, составленный в бумажном виде.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы