• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Женщина работает на условиях неполного рабочего дня: как начислять декретные?

Ирина Несен

16.10.2015 197 0 0

Женщина работает в бюджетном учреждении (основное место работы) на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день). Должностной оклад ей был установлен в размере минимальной зарплаты (далее – МЗП) – 1 218 грн., с 01.09.15 г. – 1 378 грн., а начисляют ей соответственно часть оклада – 689 грн. (1 378 грн. х 0,5). С 04.09.15 г. женщине открыт листок нетрудоспособности по беременности и родам на 126 календарных дней (далее – к. д.). Как в такой ситуации начислить пособие по беременности и родам, заполнить обратную сторону листка нетрудоспособности и оформить заявление-расчет, вы узнаете из данной консультации.

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, из которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше размера МЗП, установленной на время наступления страхового случая (ч. 2 ст. 26 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании», далее – Закон № 1105). Такая же норма предусмотрена и п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (в редакции постановления КМУ от 26.06.15 г. № 439, далее – Порядок № 1266).

Расчет средней зарплаты

В соответствии с п. 25 Порядка № 1266 расчетный период, за который исчисляется средняя заработная плата, – это 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Среднедневную зарплату исчисляют путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на календарные дни занятости (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам). Уважительными причинами являются: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех (шести) лет, отпуск без сохранения зарплаты (п. 3 Порядка № 1266).

Допустим, что застрахованному лицу в течение предыдущих 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая начисляли ежемесячно зарплату в размере 609 грн., не отработанных по уважительным причинам дней в расчетном периоде не было. Тогда среднедневную зарплату нужно рассчитывать следующим образом (см. табл. 1):

Таблица 1      (грн.)

Месяцы расчетного периода

Количество календарных дней в месяце

Количество календарных дней, которые принимаются в расчет

Начисленная зарплата

Размер средне-дневной зарплаты

1

2

3

4

5

2014 год

7 308 : 365 к. д.

 

Сентябрь

30

30

609

Октябрь

31

31

609

Ноябрь

30

30

609

Декабрь

31

31

609

2015 год

Январь

31

31

609

Февраль

28

28

609

Март

31

31

609

Апрель

30

30

609

Май

31

31

609

Июнь

30

30

609

Июль

31

31

609

Август

31

31

609

Итого

365

365

7 308

20,02

С 01.01.15 г. в случае, если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, за который начисляется зарплата, сумму ЕСВ рассчитывают как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика (ч. 5 ст. 8 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее – Закон № 2464). Поэтому Минсоцполитики считает, что ч. 2 ст. 26 Закона № 2464, которая устанавливает минимальный размер пособия по беременности и родам на месяц, применяется как в случаях полной занятости, так и в случае работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени (письмо Минсоцполитики от 08.05.15 г. № 6811/0/14-15/18).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации среднедневную зарплату для начисления пособия по беременности и родам для страхового случая, наступившего в сентябре 2015 года (1 378 грн.), в соответствии с требованиями п. 5 и 28 Порядка № 1266 рассчитывают так:

1 378,00 грн. : 30,44 к. д. = 45,27 грн.

Расчет суммы пособия по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам за 126 к. д. (с 04.09.15 г. по 07.06.16 г.) исчисляем с учетом требований п. 2 Порядка № 1266 (см. табл. 2):

Таблица 2      (грн.)

Месяцы

Количество календарных дней отпуска по беременности и родам, которые подлежат оплате

Расчет

Начисленная сумма пособия

2015 год

Сентябрь

27

45,27 х 27

1 222,29

Октябрь

31

45,27 х 31

1 403,37

Ноябрь

30

45,27 х 30

1 358,10

Декабрь

31

45,27 х 31

1 403,37

2016 год

Январь

7

45,27 х 7

316,89

Итого

126

 

5 704,02

Как заполнять раздел «Справка о заработной плате» обратной стороны листка нетрудоспособности

Проблемы с заполнением этой части листка нетрудоспособности возникают из-за того, что его форма не соответствует нормам действующего законодательства. В разделе относительно данных о зарплате, которые заполняет бухгалтер учреждения, нужно указать:

  • месячный оклад застрахованного лица;
  • месяцы расчетного периода, за который исчисляется средняя зарплата для расчета пособия по беременности и родам;
  • количество календарных дней в этих месяцах (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам);
  • сумму фактической заработной платы, на которую начислялись страховые взносы в месяцах расчетного периода.

В редакции п. 22 Порядка № 1266, действовавшей до 04.07.15 г., была норма: если расчет средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам учреждение проводит автоматизированно, то раздел листка нетрудоспособности «Справка о заработной плате» может не заполняться, а к нему прилагается расчет средней зарплаты, заверенный подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью.

Указанной нормы нет в новой редакции Порядка № 1266 (действующей с 04.07.15 г.). В то же время содержание бланка листка нетрудоспособности сегодня не соответствует требованиям действующего Порядка № 1266, поскольку в нем недостаточно строк и граф для заполнения месяцев расчетного периода, отсутствует информация о показателях, которые используются для исчислений в случае, если они осуществляются не из расчета фактического заработка застрахованного лица.

Поэтому до утверждения нового бланка листка нетрудоспособности целесообразно делать отдельный расчет средней зарплаты, заверять его подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью и прилагать к листку нетрудоспособности. Такой отдельный расчет удобен в использовании и может содержать примечания (ссылки на нормы действующего законодательства).

Как заполнить заявление-расчет

Страхователь-работодатель подает в рабочий орган Фонда соцстраха заявление-расчет, которое содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам (п. 2 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденного постановлением правления ФСС по ВПТ от 22.12.10 г. № 26). Такое заявление-расчет (его форма приведена в приложении к упомянутому Порядку) является основанием для соответствующего финансирования.

Приведем образец заполнения обратной стороны заявления-расчета для изложенной выше ситуации (см. фрагмент).

<...>

№з/п 

П. І. Б. 

№ страхового свідоцтва 

№ листка непрацездатності 

Причина непрацездатності: захворювання загальне – 1; наслідок аварії на ЧАЕС – 3; невиробничі травми – 5; контакт з хворими на інфекційні захворювання та бактеріоносійство – 6; санаторно-курортне ліку-вання – 7; вагітність та пологи – 8; ортопедичне протезуван-ня – 9; догляд – 10 

Період непраце-здатності 

Кількість днів, що підлягають оплаті 

Сума 

разом 

 

в т. ч. за рахунок коштів Фонду 

разом 

в т. ч. за рахунок коштів Фонду 

10 

1

 

Петро-ва І. І.

1234567891

ААА № 123456 

Iз 04.09.15 р. до 07.01.16 р.

 126

126

 

5 704,02

5 704,02

«07» вересня 2015 року       Керівник підприємства (установи)           Іванов            Іванов М. І.

                                                                                                          (підпис) (прізвище, ім’я, по батькові) 

М. П.                                     Головний бухгалтер                                    Васіна            Васіна О. М.

                                                                                                       (підпис) (прізвище, ім’я, по батькові) 

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить