• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Считать ли месяц базовым, если увеличилась надбавка за высокие достижения?

Наталья Волкова

06.10.2015 131 0 0

В учреждении в начале каждого года издается приказ об установлении общего по учреждению размера надбавки за высокие достижения, сложность и напряженность в работе (далее – надбавка за высокие достижения), которая будет выплачиваться работникам в течение этого года. Ежегодно размер надбавки изменяется – то уменьшается, то увеличивается по сравнению с прошлогодней в зависимости от выделенных ассигнований. Есть ли основания считать базовым январь 2015 года, на который установлен больший размер надбавки, чем в 2014 году? Есть прогнозы, что в III квартале этого года надбавка вообще не будет начисляться, а будет возобновлена только с октября. Будет ли считаться в таком случае октябрь базовым месяцем?

Нет, оснований считать такие месяцы базовыми нет.

Наверное, каждое учреждение в подобных ситуациях задумывается над ответом на вопрос, считать ли базовым месяц, в котором по сравнению с предыдущим повысились процент и сумма надбавки за высокие достижения. Рассмотрим, как снять такой вопрос с повестки дня.

Чтобы выяснить, влияет ли увеличение той или иной составляющей зарплаты на определение месяца базовым, обратимся к положениям Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078). В настоящий момент нас интересует п. 2 этого Порядка, согласно нормам которого в целом индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера, а конкретно– оплата труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Можно ли надбавку за высокие достижения считать имеющей постоянный характер? Без сомнения, на этот вопрос почти все дадут однозначный ответ – нет. И известно почему. Размер этой надбавки в разных учреждениях может изменяться с разной периодичностью – или ежегодно, или ежеквартально, или ежемесячно в течение года. Понятно, что это зависит от наличия средств, предусмотренных сметами. В отдельных учреждениях ее размер может зависеть от достижений работника на той или иной должности. Поэтому о каком постоянном характере здесь можно говорить?

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить