• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Прекращать ли доплату за увеличение объема работ в условиях экономии средств?

Анна Лобатюк

09.10.2015 340 0 0

Обязательно ли прекращать выплату работникам доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ в условиях введенной экономии бюджетных средств?

Нет, такие выплаты можно не прекращать. Объясним почему.

Действительно, с 12.03.14 г. вступили в силу Мероприятия по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденные постановлением КМУ от 01.03.14 г. № 65 (далее – Мероприятия).

Согласно п. 12 этих Мероприятий временно прекращено установление доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (кроме врачей, специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалов с высшим немедицинским образованием и научных работников, допущенных к медицинской деятельности, воспитателей, помощников воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения, преподавателей профессионально-технических и высших учебных заведений).

Запрет относительно прекращения или установления работникам доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ не установлен.

Обращаем внимание, что установление доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ возможно только в случае, если должность, выполнение работы по которой возлагается на другого работника (или нескольких других работников), есть в штатном расписании, но не заполнена, то есть остается вакантной. Именно такое разъяснение дано, в частности, в письме Минсоцполитики от 29.04.13 г. № 61/06/186-13.

Доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ определяются наличием полученной экономии по тарифным ставкам и окладам, которые могли бы выплачиваться при условии соблюдения нормативной численности работников, и устанавливаются работникам при условии выполнения ими работы меньшей численностью работников, нежели по установленным нормам (нормативам). Упомянутые доплаты устанавливаются работникам в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки) на основании пп. 3 п. 3 постановления КМУ от 30.08.02 г. № 1298, отраслевых приказов министерств, ведомств и локального документа бюджетного учреждения, заведения.

Следовательно, обязательным условием установления указанных доплат работникам должна быть экономия фонда оплаты труда, которая может возникнуть лишь при наличии вакансий по должностям, выполнение работы по которым возлагается на таких работников.

Важно также следующее. На сегодняшний день, начиная с 16.05.14 г., руководитель бюджетного учреждения вправе принять решение о заполнении вакансии, если будет обеспечено осуществление (конечно, в пределах утвержденного объема расходов на оплату труда) всех обязательных выплат по заработной плате (п. 15 Мероприятий). Поэтому в рассматриваемой ситуации руководителю следует определиться, устанавливать ли работникам доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ с использованием на эти цели средств на оплату труда по соответствующей вакантной должности, или эффективнее будет заполнение данной вакансии.

И в завершение напомним, что расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ – это выполнение, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

Между расширением зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ есть различия. Например: садовник, который ухаживает за расположенным на территории школы-интерната фруктовым садом, соглашается выполнять также работу уборщика. Здесь имеет место расширение зоны обслуживания при увеличении объема работы в пределах одной категории персонала, а именно рабочих. А вот увеличение объема выполняемых работ будет иметь место в том случае, если, например, увеличивается объем работы на том же рабочем месте (бухгалтер по заработной плате соглашается выполнять функции по вакантной должности бухгалтера по материальным ценностям).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить