• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли доначислить суммы индексации за прошлый год?

Наталья Волкова

26.12.2015 142 0 0

При планировании сметных назначений в начале прошлого года учреждение не могло предусмотреть роста цен во втором полугодии, в связи с чем возникла необходимость расходования значительных сумм на проведение индексации доходов (зарплаты) работников. Однако из-за недостаточности ассигнований такая индексация не была проведена. В смете на текущий год необходимые суммы были запланированы. Можно ли начислить и выплатить работникам индексацию доходов за прошлый год?

Да, это сделать не только можно, но и необходимо. Ведь индексация является составляющей заработной платы, а именно – включается в фонд дополнительной зарплаты (пп. 2.27 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5), и поэтому обращаться с ней следует по правилам и нормам, установленным для зарплаты. К такому же выводу пришел и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (письмо от 07.05.13 г. № 708/0/4-13). Работник имеет право на основании ст. 233 КЗоТ обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким бы то ни было сроком, то есть и зарплаты за прошлый год в части индексации. И работодатель обязан с ним рассчитаться. Так зачем же ждать решения суда или результатов проверки контролирующих органов, если смета на текущий год позволяет рассчитаться с работниками по причитающимся им обязательным выплатам? Однако здесь следует учесть, что суммы выплат индексации за прошлый год должны быть учтены в проведенных к смете 2015 года расчетах, а в дальнейшем – и в бюджетном запросе. Такие суммы можно было запланировать при формировании сметы на 2015 год, а также при выделении дополнительных ассигнований. В последнем случае следовало внести изменения в расчеты к утвержденной ранее смете.

Обязательность выплаты индексации предусмотрена несколькими нормативными актами. Так, в ст. 95 КЗоТ речь идет о том, что заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством порядке, а в ст. 33 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР предусмотрено, что в период между пересмотром размера минимальной заработной платы индивидуальная зарплата подлежит индексации согласно действующему законодательству.

Указанные нормы следует учитывать при принятии тем или иным органом государственной власти или местного самоуправления решения относительно обязательности или необязательности выплаты индексации и выделения или невыделения подведомственным учреждениям достаточного объема ассигнований на указанные цели.

В отдельных случаях основанием для принятия решений о необязательности индексации считается норма Закона от 28.12.14 г. № 76-VIII, которая предусматривает, что проведение индексации денежных доходов населения применяется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней. Но мы ведь находим финансовые ресурсы на выплату обязательной части зарплаты на уровне минимальной зарплаты, значит, должны найти и средства на выплату ее обязательной части – индексации. И вряд ли суд, в который может обратиться работник, не получивший индексацию, признает уважительной причиной для отказа в выплате ограничение финансовых ресурсов. Ведь согласно нормам Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.02 г. № 228, учреждения самостоятельно определяют объем необходимых им ресурсов. Иное дело, что не каждое из них получит желаемое. Но советуем все-таки иметь документальное подтверждение обращения к главному распорядителю относительно выделения средств для выполнения норм законодательства, в частности Закона от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ (далее – Закон № 1282). Напомним, что в преамбуле данного Закона его целью определено соблюдение установленных Конституцией Украины гарантий по обеспечению достаточного жизненного уровня населения Украины.

И в завершение напомним о нормах п. 9 Заключительных положений Закона от 28.12.14 г. № 80-VIII, которыми определено, что Закон № 1282 применяется в порядке и размерах, установленных КМУ. На сегодняшний день мы имеем такой документ (действующий) – Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078. Именно этим документом установлены порядок определения сумм индексации и нормы, которые определяют ее размер.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить