• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как спланировать доходы спецфонда?

Наталія Чередник

24.09.2015 182 0 0

Бюджетное учреждение имеет собственные поступления по разным группам. Как рассчитать сумму доходов специального фонда сметы?

Планирование доходной части специального фонда проводится на основании расчетов (п. 17 Порядка № 228). Расчеты осуществляются по данным о фактическом поступлении средств за прошлый бюджетный период и ожидаемом выполнении за период, предшествующий плановому, по каждой из групп собственных поступлений отдельно (см. письмо Госказначейства от 09.12.09 г. № 15-05/3098-2066). Так, при расчете поступлений от предоставления платных услуг следует учитывать объем предоставленных тех или иных платных услуг, ожидаемый объем предоставления услуг следующего года и изменение размера тарифа (если оно произошло) за единицу показателя этих услуг.

Стоимость платных услуг бюджетное учреждение определяет и устанавливает самостоятельно. В частности, Законом от 21.06.12 г. № 5007-VI «О ценах и ценообразовании» предусмотрено, что свободные цены устанавливаются субъектом хозяйствования самостоятельно по соглашению сторон на все товары, кроме тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен. Себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, а именно:

  • прямых материальных расходов;
  • прямых расходов на оплату труда;
  • амортизации основных производственных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
  • стоимости приобретения услуг, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
  • прочих прямых расходов, в том числе расходов по приобретению электрической энергии.

Доходы специального фонда вносятся в смету учреждения общей суммой на основании Свода показателей специального фонда сметы, форма которого утверждена Приказом № 57. Свод обязательно прилагается к смете.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить