• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

РРО: применение бюджетными учреждениями

17.04.2019 362 0 0

Кассовые операции в бюджетном учреждении

В своей деятельности бюджетное учреждение может использовать регистратор расчетных операций (далее – РРО). В каких случаях его надо применять, а в каких без него можно обойтись? Каковы особенности регистрации и перерегистрации РРО? Заводить ли отдельную книгу учета для регистратора? Каков порядок работы с РРО? Ответы на эти и другие вопросы мы предоставим в статье.

Порядок применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определяет Закон от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265). Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования (далее – СХ), их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц), которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Итак, РРО применяется в случае проведения расчетной операции. Под такой операцией абзац четвертый ст. 2 Закона № 265 понимает:

  • прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг);
  • выдачу наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу);
  • в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя, а в случае возврата товара (отказа от услуги) – оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

Вместе с тем бюджетное учреждение может найти себя в Перечне отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденном постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. В таком случае учреждение не будет применять РРО, а будет иметь дело с расчетными книжками (далее – РК) и книгой учета расчетных операций (далее – КУРО), которая ведется на хозяйственную единицу.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы