• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли проводить торги для закупки услуг по аренде?

13.11.2019 191 0 1

Нормой п. 17 ч. 1 ст. 1 Закона № 922 к понятию «услуги» отнесены и такие услуги, как наем (аренда).

Обращаем внимание! В соответствии с абзацем седьмым ч. 3 ст. 2 Закона № 922 его действие не распространяется на случаи, когда предметом закупки является приобретение, аренда земли, зданий, другого недвижимого имущества или имущественных прав на землю, здания, другое недвижимое имущество.

Как видим, к исключениям Законом № 922 отнесена аренда зданий и другого недвижимого имущества. Но понятие «помещения» не выделено в указанной норме. Поэтому дальше проанализируем, можно ли не применять Закон № 922 именно для аренды отдельного помещения, а не всего здания.

В первую очередь обратимся к Гражданскому кодексу (далее – ГК). Классифицируя вещи как объекты гражданского права, ГК исходит из деления их на движимые и недвижимые. В то же время в ГК применены такие термины, как «недвижимые вещи», «недвижимое имущество», «недвижимость».

В соответствии с ч. 1 ст. 181 ГК к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценения и изменения их назначения. Это определение недвижимой вещи является универсальным, оно содержит признаки недвижимого имущества, которые должны быть присущи тому или другому объекту в случае определения его принадлежности к недвижимому имуществу.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы