• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Возвращать ли средства за отпуск госслужащему?

Анна Лобатюк

14.01.2016 63 0 0

Претендент на должность государственного служащего принят с испытательным 3-месячным сроком, ранг присвоен после прохождения испытания. Через 5 месяцев после присвоения ранга он оформил отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а затем происходит сокращение его должности. Удерживать ли с работника сумму оплаты этого отпуска?

Ничего особенного в том, что при заключении трудового договора работнику может быть предложен испытательный срок для выявления, способен ли он в дальнейшем исполнять возложенные на него обязанности, нет. Прохождение такой процедуры работниками прямо предусмотрено ст. 26–28 КЗоТ, а возможность испытания претендента на должность государственной службы, которое длится до шести месяцев, – ст. 18 Закона от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ (далее – Закон № 3723).

Как известно, статус госслужащего лицо приобретает после присвоения ему в установленном порядке ранга. Так происходит и в госорганах, и в органах местного самоуправления. Ранг в пределах соответствующей категории должностей присваивается при приеме на госслужбу (ст. 26 Закона № 3723). Порядок присвоения рангов утверждается Кабмином, и этот порядок в отношении лиц, которым установлено испытание, имеет оговорку: им ранги присваиваются по окончании испытания с учетом его результатов (п. 3 Положения, утвержденного постановлением КМУ от 19.06.96 г. № 658). Конечно, результаты должны соответствовать требованиям, установленным для конкретной должности.

Вышеупомянутые нормы содержат и Методические рекомендации по данному вопросу (см. приказ Главгосслужбы от 31.03.06 г. № 106), где также сказано о присвоении рангов одновременно с приемом лиц на госслужбу или же с избранием (приемом) на службу в органы местного самоуправления, за исключением случаев прохождения «испытательной» процедуры, от результатов которой прямо зависит, того ли работника «рекрутировали» в госорган или орган местного самоуправления. Исходя из изложенного, момент получения лицом статуса госслужащего (или должностного лица местного самоуправления) отсрочивается до тех пор, пока он не пройдет испытание, причем успешно.

Что касается ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, то его предоставление предусмотрено ст. 35 Закона № 3723, и право на него возникает у работника начиная со дня получения им статуса госслужащего, поскольку рабочий год, за который предоставляется этот отпуск, исчисляется начиная со дня присвоения ему ранга, а не со дня заключения с ним трудового договора.

По общим правилам (ст. 79 КЗоТ) ежегодные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются после истечения 6 месяцев непрерывной работы в учреждении, а при предоставлении отпусков раньше этого срока их продолжительность следует определять пропорционально отработанному времени. Данное правило можно применять и при предоставлении ежегодного отпуска госслужащему впервые.

В приведенной ситуации есть основания говорить о предоставлении ежегодного отпуска заранее. Это может иметь место при условии, что руководитель государственного органа или органа местного самоуправления согласился предоставить отпуск, особенно если у госслужащего есть обоснованная причина (например, необходимость оздоровления в летний период несовершеннолетнего ребенка).

В случае если должность работника сокращают, возможны следующие варианты оформления увольнения:

  • увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ). Если оно происходит до окончания рабочего года, за который уже предоставлен отпуск полной продолжительности, бухгалтерия должна произвести отчисление из заработка госслужащего за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года;
  • увольнение по инициативе собственника при сокращении численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ). В таком случае отчисление не производится (п. 4 ч. 2 ст. 22 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках»).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить