• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как заполнить платежное поручение при перечислении средств на электронный счет СЭА НДС?

08.06.2018 403 0 1



Как бюджетному учреждению – налогоплательщику на общих основаниях перечислить средства с собственного текущего счета на электронный счет системы электронного администрирования НДС (далее – СЭА)? Какие реквизиты нужно указывать в платежном поручении?


Согласно п. 2001.2 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщикам автоматически открываются счета в СЭА.

Обратите внимание: согласно п. 4 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569 (далее – Порядок № 569), счет в СЭА (далее – э-счет) – это счет, открытый налогоплательщику в Казначействе, на который таким плательщиком перечисляются средства в сумме, необходимой для достижения суммы налога, на которую он имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных, а также в сумме, необходимой для уплаты согласованных налоговых обязательств по НДС.

Э-счета открываются Казначейством автоматически на бесплатной основе и исключительно на основании реестра налогоплательщиков, который ГФС направляет Казначейству не ранее чем за один рабочий день до даты регистрации лица налогоплательщиком (п. 5 Порядка № 569).

Казначейство согласно ст. 69 НК направляет ГФС уведомление об открытии э-счета в день его открытия (п. 6 Порядка № 569). После поступления такого уведомления ГФС информирует налогоплательщика о реквизитах его э-счета.

Для перечисления средств с собственного текущего счета на э-счет получатель должен заполнить платежное поручение так:

  • в поле «Получатель» указать название плательщика;
  • поле «Код» – налоговый номер налогоплательщика, по которому ведется учет в контролирующих органах;
  • поле «Банк получателя» – «Казначейство Украины (эл. адм. налог.)»;
  • поле «Код банка» – код «899998»;
  • поле «№ счета» – номер счета, указанный в электронном уведомлении или полученный в Центре обслуживания плательщиков по основному месту учета.

Реквизит «Назначение платежа» заполняется с учетом требований приложения 7 к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22 (далее – Инструкция № 22).

Согласно п. 3.8 Инструкции № 22 этот реквизит заполняется так, чтобы предоставить полную информацию о платеже и документах, на основании которых перечисляются средства получателю. Полноту информации определяет плательщик исходя из норм законодательства Украины.

В случае перечисления средств с собственного текущего счета на э-счет в поле № 4 печатается разъяснительная информация о назначении платежа в произвольной форме. Например: «Перечисление с собственного текущего счета на электронный счет».

В расчетных документах на уплату (взыскание) платежей в бюджет этот реквизит заполняется на основании Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Минфина от 24.07.15 г. № 666.

Именно такой порядок заполнения платежного поручения для перечисления средств на э-счет предлагает ГФС (см. ОИР, категория 101.17).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

324 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Как заполнить платежное поручение при перечислении средств на электронный счет СЭА НДС?