• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Имеет ли право филиал учреждения составлять налоговую накладную?

Высшее учебное заведение (бюджетное учреждение – плательщик НДС) имеет структурное подразделение, предоставляющее услуги, которые облагаются НДС. Может ли учреждение делегировать филиалу право на составление налоговой накладной (далее – НН)? Может ли филиал в НН указывать свои реквизиты?

В соответствии с п. 201.8 Налогового кодекса (далее – НК) право на составление НН предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС. При этом юридическому лицу (учреждению), которое регистрируется как плательщик налога, присваивается индивидуальный налоговый номер (далее – ИНН), используемый для уплаты налога (п. 183.18 НК).

Заметим, что учреждение-налогоплательщик может делегировать своему филиалу или структурному подразделению, не зарегистрированному плательщиком НДС, право составления НН, если такое подразделение самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и проводит расчеты с поставщиками/потребителями (письмо ГФС от 07.04.15 г. № 7221/6/99-99-19-03-02-15).

Для этого налогоплательщик должен присвоить каждому филиалу и каждому структурному подразделению отдельный цифровой номер, о чем должен в письменном виде уведомить контролирующий орган по месту его регистрации в качестве плательщика НДС (п. 1 Порядка заполнения налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957, далее – Порядок № 957).

Отметим, что право формирования налогового кредита имеет исключительно головное предприятие, зарегистрированное в качестве налогоплательщика, которое в соответствии с п. 36.5 НК несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение налогового долга.

При составлении НН филиал – продавец услуг должен соблюдать требования п. 201.4 и 201.10 НК, в частности: составлять НН в день возникновения налоговых обязательств с обязательной регистрацией такой НН в Едином реестре налоговых накладных. При этом в НН, составленной при осуществлении операций по поставке товаров/услуг филиала налогоплательщика, указываются реквизиты именно плательщика НДС, в состав которого входит филиал, а не реквизиты филиала. Ведь в перечень обязательных реквизитов (п. 201.1 НК) при составлении НН входит:

  • полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС – продавца товаров/услуг;
  • ИНН налогоплательщика (продавца и покупателя).

Итак, в графе «Продавец» НН указывается наименование головного предприятия, зарегистрированного в качестве налогоплательщика, определенное уставными документами, и его ИНН, а также наименование такого филиала (структурного подразделения).

В случае поставки товаров/услуг филиалу (структурному подразделению) налогоплательщика при составлении НН в графе «Покупатель» вместе с наименованием головного предприятия, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, указывается наименование такого филиала (структурного подразделения), который фактически действует от имени головного предприятия (покупателя) стороной договора (абзацы третий, четвертый п. 1 Порядка № 957).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить