№ п/п

Применение
РРО/ПРРО или РК

Пояснения

1

2

3

1

Когда применяют РРО/ПРРО

При проведении расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, за исключением случаев, указанных в строках 2 и 3 этой таблицы.

Если предприниматель не проводит расчетные операции в указанной сфере, тогда и применять РРО/ПРРО или РК ему не надо.

Внимание! Многие предприниматели ориентируются не на факт проведения именно расчетной операции, а на форму расчетов (наличную или безналичную). И многие ошибочно считают, что если оплата зашла на текущий счет, то и применять РРО/ПРРО или РК им не нужно. При этом не учитывают, что расчетная операция – это прием от покупателей платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг). Подробнее см. в «Справочник по РРО», «Применение РРО/ПРРО в интернет-торговле»)

2

Когда не применяют РРО/ПРРО или РК

Когда предприниматель проводит расчетные операции, но его деятельность попадает под льготы из ст. 9 Закона № 265.

Например, предприниматель оказывает услуги, за которые клиент рассчитывается с помощью систем дистанционного обслуживания. Тогда он может воспользоваться льготой из п. 14 ст. 9 Закона № 265. Подробнее о применении этой льготы см. в «Применение РРО/ПРРО в интернет-торговле»)

3

Когда не применяют РРО/ПРРО, но применяют РК

Когда предприниматель проводит расчетные операции, но условия его деятельности соответствуют требованиям постановления КМУ от 23.09.2000 № 1336 (ст. 10 Закона № 265). Этим же постановлением утвержден Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности, которые позволяют СХ при расчетах с покупателями оформлять РК и вести КУРО, не применяя РРО/ПРРО (далее – Постановление № 1336, Перечень № 1336).

Внимание! С 1 января 2022 года в Постановление № 1336 и Перечень № 1336 внесены изменения постановлением КМУ от 23.12.2021 № 1359.

Главное новшество, коснулось розничных торговцев. Согласно п. 1 Перечня № 1336 предприниматели – плательщики ЕН, которые осуществляют розничную торговлю товарами (кроме подакцизных) на территории села могут применять РК*. До внесения изменений разрешалось торговать продовольственными товарами (кроме подакцизных) везде. Как видим, расширен круг товаров, но ограничена территория применения РК для этого вида деятельности

* Эта льгота не применяется при наличии хотя бы одного из таких условий:
– такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, где также идет торговля подакцизными товарами;
– такие предприниматели осуществляют также и дистанционную торговлю, в т. ч. через Интернет;
– сельскими советами и советами объединенной территориальной громады принято решение об обязательном применении на территории села РРО/ПРРО для такой розничной торговли товарами.
Кроме того, предельный размер годового дохода составляет 167 размеров МЗП, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, на один пункт продажи товаров. В 2022 году – 1 085 500 грн.