Существенное условие

В чем состоит

1

2

Предмет договора

Предметом договора является договоренность между хранителем и поклажедателем о том, какая именно вещь (имущество) передается на хранение.

На хранение может передаваться как индивидуально определенное имущество (например, оборудование конкретной марки или модели), так и имущество, определенное родовыми признаками (например, 10 т бензина).

В этом пункте договора следует описать имущество, передаваемое на хранение, указав признаки, по которым данное имущество можно идентифицировать. Например, если на хранение передается бензин, надо указать его марку и количество. А если вещь имеет индивидуальные особенности, их нужно указать, чтобы можно было отличить эту вещь от других похожих либо аналогичных (например, для оборудования указать марку, год выпуска)

Стороны договора

Сторонами договора хранения могут быть предприятия, предприниматели, физические лица, все они могут выступать как хранителями, так и поклажедателями.

Хранитель может иметь статус профессионального хранителя и оказывать услуги хранения по договорам складского хранения. Профессиональным хранителем по договору складского хранения является предприятие – товарный склад (ч. 1 ст. 956 ГК)

Срок договора

Хранитель и поклажедатель обязаны согласовать срок действия договора (п. 3 ст. 180 Хозяйственного кодекса, далее – ХК), т. е. фактически срок хранения имущества. По истечении указанного срока хранитель не обязан хранить вещь, принятую от поклажедателя.

Если в договоре срок действия не указан, то считается, что хранитель обязан хранить вещь до предъявления поклажедателем требования о возврате вещи. Но хранитель не обязан хранить вещь вечно, если поклажедатель не торопится ее забирать. Он вправе по истечении обычного в этих обстоятельствах срока требовать от поклажедателя забрать имущество в разумный срок (ст. 938 ГК).

Например, у хранителя находится на хранении товар, имеющий срок годности. В этом случае разумным сроком хранения будет срок, в течение которого товар является годным к использованию по целевому назначению. А по истечении указанного срока такой товар должен быть возвращен поклажедателю для утилизации или уничтожения

Плата за хранение

 

Хранение может быть платным или бесплатным, что оговаривается хранителем и поклажедателем в договоре либо устанавливается нормами действующего законодательства.

Если хранение платное, необходимо четко указать размер платы и сроки ее внесения поклажедателем. Если по истечении срока договора поклажедатель не забрал вещь, он обязан оплатить период хранения вещи сверх срока договора (ч. 1–3 ст. 946 ГК).

Бесплатное хранение имущества может быть предусмотрено учредительными документами предприятия – хранителя (ч. 4 ст. 946 ГК).

Договор складского хранения является платным в силу закона, поскольку предприятие – товарный склад хранит товар и оказывает услуги по хранению на принципах предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 956 ГК). А предпринимательская деятельность – это хозяйственная деятельность с целью получения прибыли (ст. 42 ХК)

Затраты на хранение

Затраты на хранение имущества могут быть включены в состав платы за хранение или указаны в договоре отдельно.

Если хранитель несет затраты на хранение имущества, то эти затраты подлежат возмещению поклажедателем – независимо от того, является хранение платным либо бесплатным.

Затраты, понесенные хранителем, которые не могли быть предусмотрены при заключении договора (чрезвычайные затраты), подлежат возмещению поклажедателем сверх платы за хранение (ст. 947 ГК)

Условия хранения

Хранитель обязан обеспечить сохранность принятого на хранение имущества, в т. ч. и хранимого бесплатно (ст. 942 ГК). То есть имущество должно храниться в условиях, которые обес-печивают его сохранность и возможность использования по целевому назначению в течение установленного срока годности. Условия хранения необходимо прописать в договоре, например температуру и влажность воздуха, уровень освещения, другие необходимые требования к помещению, в котором будет храниться вещь.

Например, если на хранение передается мясо, то в договоре надо будет конкретно указать, что хранитель обязан обеспечить его хранение в холодильной камере, температура в которой не должна превышать 0 °С.

Хранитель, при согласии поклажедателя, может хранить однородные вещи одного качества вместе – смешав их. Например, если хранитель принимает на хранение бензин марки А95 в количестве 5 т, то с согласия поклажедателя он вправе хранить этот бензин в одной емкости с бензином той же марки и того же качества, принадлежим другим поклажедателям.

Без согласия поклажедателя хранитель не вправе пользоваться сам либо предоставлять в пользование другим лицам вещь, принятую на хранение

Порядок передачи и возврата имущества

Надо указать порядок документального оформления приемки-передачи имущества. Например, приемка-передача имущества на хранение может быть оформлена актом приемки-передачи, накладной либо квитанцией.

Если хранение товара осуществляется на товарном складе, тогда приемка-передача имущества может быть оформлена складской квитанцией или складским свидетельством

Возврат имущества

По истечении срока действия договора хранения хранитель обязан вернуть поклажедателю имущество (ч. 1, 2 ст. 949 ГК):

– в том же состоянии (с учетом природных изменений), в каком принял на хранение;

– в том же количестве и такого же качества.

Поклажедатель обязан забрать у хранителя имущество по окончании срока хранения (срока действия договора) (ст. 948 ГК)